Кто в доме хозяин?

Одной из причин появления большого количества мусора на улицах российских городов современные урбанисты называют создание людьми мысленной границы между своим собственным домом и всем остальным городским пространством. Все мы любим, чтобы в наших квартирах было чисто и уютно, но то, что творится в подъезде или во дворе, нас как будто не касается. Мы можем выражать искреннее возмущение брошенному посреди дороги мусорному пакету или сломанной лавочке, но не примемся тут же исправлять нанесённый ущерб за неизвестными нам вандалами. Максимум сделаем звонок в управляющую компанию или напишем жалобу своему депутату в надежде, что кто-то другой решит эту проблему.

Конечно, случаются редкие исключения. В Вязьме на сегодняшний день существует несколько низовых инициатив, направленных на улучшение внешнего облика нашего города. Целые группы неравнодушных вязьмичей и отдельные активисты патрулируют улицы, фиксируют нарушения, замеченные в ходе ремонтных работ, пишут обращения в администрацию и проявляют ответственное отношение к той среде, в которой живут. Свои замечания и вопросы они публикуют в социальных сетях и нередко получают официальные ответы от представителей провластных структур. Другие группы активистов выходят на субботники и наводят красоту в собственных дворах, не дожидаясь, пока за них это сделают подрядные организации. Такие люди чувствуют себя полноправными хозяевами в своём доме, границы которого не заканчиваются за порогами их квартир и подъездов.

Инициатива не всегда бывает наказуема, и некоторые предложения граждан всё же имеют положительный эффект. Так, во время прямой линии с главой региона вяземские велолюбители предложили создать в городе велодорожки для удобного и безопасного передвижения по оживлённым улицам. Предложение было одобрено, а планы по организации велоинфраструктуры внесены в стратегию социально-экономического развития Вяземского района до 2030 года. В настоящее время городские активисты формируют проект тестового маршрута, проходящего по историческому центру города через площадь Советскую, улицу Ленина, Страховой переулок, улицу Парижской Коммуны и площадь Ефремова. По задумке велосипедистов, первая велодорожка должна помочь сотрудникам более 50 организаций быстро и безопасно добираться до мест своей работы. Кроме того, у вязьмичей и гостей города будет возможность быстро и без пробок посещать магазины, аптеки, налоговую, пенсионный фонд, гостиницу, пожарную часть, библиотеки, дворец культуры, краеведческий музей, школу, ЗАГС, церкви и целый ряд городских достопримечательностей.

Вяземский «Титаник», или вера в «Победу»

Избирательный округ №3 несказанно «богат» на проблемы, связанные с благоустройством. Его обширные границы начинаются у дома № 2 на площади Советской и заканчиваются в микрорайоне «Берёзы». Несмотря на близость к центру города, этот район регулярно попадает в сводки тревожных новостей. То в одном из торговых центров случится прорыв водопровода, да такой, что потоки воды будут выплёскиваться из дверей на проезжую часть; то деревянный столб покосится, угрожая упасть на головы случайным прохожим; то новый тротуар построят не по ГОСТу.

Торговый центр по улице Ленина, 49 жители города прозвали вяземским «Титаником». То ли внешний вид строения чем-то напомнил вязьмичам легендарный британский лайнер, то ли ему и раньше доводилось уходить «под воду», но название «корабля» в данном случае точно определило его судьбу. В День народного единства несколько домов на улице Ленина остались без воды из-за прорыва в торговом центре. Работникам ООО «Вода Смоленска» удалось оперативно устранить аварию и восстановить водоснабжение, но владельцам торговых площадей в «Титанике» ещё долго придётся устранять последствия этой коммунальной катастрофы.

Всевозможными легендами успела обрасти и история бывшего кинотеатра «Победа». Будучи раньше любимым местом встреч для вяземской молодёжи, сегодня «Победа» стоит в глубоком запустении и неприветливо смотрит на прохожих впавшими глазницами окон. В год 75-летия Великой Победы судьба здания, ставшего когда-то символом триумфа советского народа, ещё больше тревожит вязьмичей и рождает в их сердцах робкую надежду: «А вдруг восстановят?».

Не меньшую озабоченность вызывает судьба старейшего из сохранившихся строений Вязьмы – Спасской башни и прилегающего к ней сквера. Летом этого года стало известно о намерении группы дизайнеров из России и Белоруссии создать проект Вяземской крепости. вяземский дизайнер Надежда Жанжарова задалась целью возродить музей в единственной уцелевшей башне крепости, чтобы вновь открыть её для посещения вязьмичей и гостей города. Также в следующем году запланировано благоустройство сквера «Доблестным предкам» в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Проект благоустройства, автором которого вновь выступила вязьмичка Надежда Жанжарова, будет вынесен на общественное обсуждение. Многие жители нашего города уже высказываются против спила старинных лип, служащих украшением этому месту.

Не столь предусмотрительны оказались жители улицы Полевой. Не так давно здесь появился тротуар, которого люди ждали многие годы. Тротуар избавил пешеходов от необходимости идти по проезжей части, подвергая себя опасности, особенно в тёмное время суток, или «месить грязь», передвигаясь по обочине. Однако радость от долгожданного события вязьмичам испортило качество сего «шедевра» строительной мысли, ширина которого рассчитана не более чем на одного пешехода, а бордюрный «каркас» рассыпается на глазах.

Ещё одно «тротуарное недоразумение» постигло жителей Парижской Коммуны и близлежащих улиц. Пешеходная зона, не видевшая ремонта многие годы, испещрена ямами, из-за которых вязьмичи всерьёз опасаются за своё здоровье. «В тёмное время суток здесь можно сломать ноги», – пишут они.

Одним словом, благоустройство данного округа требует к себе особого внимания. А потому депутатам, избранным от него в городской совет, тоже необходимо обладать «чувством хозяина», чтобы ответственно и заблаговременно решать весь спектр назревших проблем.

***

А.И. Венедиктов.

Депутат от партии «Единая Россия» Александр Иванович Венедиктов не понаслышке знает о недостатках городской среды в Вязьме. Уже четвёртый год он руководит Вяземским коммунальным управлением, основной задачей которого как раз и является благоустройство города. По своей первой профессии Александр Иванович – лётчик-инженер. Окончив 10 классов средней школы, он в 1982 году поступил в Саратовское высшее военное авиационное училище лётчиков, где освоил командно-тактическую специальность и получил высшее военно-специальное образование. С 1986 по 2013 годы проходил службу в рядах Вооружённых сил России, неоднократно принимая участие в миротворческих миссиях в Таджикистане, Чечне, Сьерра-Леоне, Чаде и других странах.

В 2002 году А.И. Венедиктов получил второе образование, окончив Московскую государственную технологическую академию по программе «Менеджмент организации». В 2012 г. прошёл курсы профессиональной переподготовки в военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза А.М. Василевского. Спустя год он, будучи военным лётчиком первого класса, уволился с должности помощника командира по работе с личным составом.

В 2015 году Александр Венедиктов был впервые избран в Совет депутатов Вяземского городского поселения. В рамках своей депутатской деятельности он входил в состав постоянных комиссий по финансовым вопросам, бюджету и налогам, а также по вопросам ЖКХ, строительству, промышленности и транспорту. В 2017 году А.И. Венедиктов был назначен на должность директора Вяземского коммунального управления. Это главное муниципальное учреждение нашего города, обслуживающее парки, скверы и кладбища, находится в историческом здании – так называемом доме Горожанского на улице Докучаева, 33. Сотрудники коммунального управления по муниципальному заданию выполняют уборку территорий парков и скверов, находящихся в пределах городского поселения, а также Екатерининского и Фроловского кладбищ. Кроме того, они проводят озеленительные работы, поддерживая внешний вид городских клумб и зелёных насаждений. В зимнее время года сотрудники муниципального предприятия расчищают дороги нашего города от снега.

Приём граждан по личным вопросам осуществляется депутатом Александром Венедиктовым в первый понедельник каждого месяца с 12:00 до 13:00 по адресу: улица 25 Октября, д.11, кабинет 310. Записаться на приём можно по телефону: 2-47-34.

***

С. Д. Скачков.

Представителя Коммунистической партии Сергея Дмитриевича Скачкова можно назвать одним из самых подготовленных депутатов городского Совета. Уроженец Вяземского района, он прошёл службу в рядах вооружённых сил Российской Федерации и вернулся на свою малую родину, чтобы строить здесь свою жизнь и карьеру.

Как строитель Сергей Скачков хорошо известен вязьмичам, так как принимал участие в возведении многих объектов современной городской инфраструктуры. Так, в своё время он лично контролировал ремонт улицы 25 Октября. Руководствуясь опытом соседней Белоруссии, С.Д. Скачков провёл ремонт дорожного полотна с применением новых технологий, благодаря чему асфальтовое покрытие на этой улице продержалось дольше обычного.

На протяжении двух лет Сергей Дмитриевич исполнял обязанности заместителя главы Вяземского городского поселения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Он говорит о проблемах дорожной сети города и предлагает рабочие варианты их решения. В настоящее время депутат С.Д. Скачков является генеральным директором Вяземского ремонтно-строительного управления. Думается, что его опыт в ремонтно-строительной сфере будет востребован в работе Совета депутатов Вяземского городского поселения четвёртого созыва.

Приём граждан по личным вопросам осуществляется депутатом Сергеем Скачковым в первый и третий понедельник каждого месяца с 14:00 до 15:00 по адресу: улица 25 Октября, д.11, кабинет 310. Записаться на приём можно по телефону: 2-47-34.

Мария Киселёва.