«Противостояние»

С Игорем Анатольевичем Потёмкиным я познакомился случайно. Он подарил и подписал мне книгу, которая вышла в свет в 2012 году как художественно — документальный роман «Противостояние». Я её начал читать и не мог остановиться. За строчками текста вставали солдаты, подразделения и их командиры. И весь этот роман представлял собой историю войны 1942 года, которая была не когда — то и с кем — то, а вчера и с нами.

Удивительным оказался тот факт, что с писателем Потёмкиным мы прожили долгое время на одной улице в соседних домах. Но и это было бы не всё, если не сказать, что книгу эту он посвятил своим дедам: Потёмкину Фёдору Фёдоровичу, пропавшему без вести в боях на Смоленщине в 1941  году, и Клименкову Филиппу Павловичу, участнику Первой мировой войны, прошедшему дорогами Великой Отечественной войны и освобождавшему Смоленщину.

Я порой искал место, где в книге находился сам Потёмкин, настолько чувствовалось его присутствие и участие в тех событиях. Я искал ответ на вопрос: «Откуда такое ощущение?». И постепенно находил ответ, что так оно и было и не в виртуальном представлении, а на самом деле. Частично гены дедов жили в писателе Игоре Потёмкине, частично его дядька с малых лет рассказывал ему о событиях, происходивших на Вяземской земле, и конкретно с 33 — й армией, которой командовал генерал — лейтенант Михаил Григорьевич Ефремов.

И не случайно ученик средней школы №3 стал поисковиком и прополз не один окоп не только в Вяземском районе, но и в соседних Тёмкинском и Угранском. И не случайно он мог бросить всё ради встречи с сыном великого командарма полковником М.М. Ефремовым. Он чувствовал правду, скрытую от людей, и искал её между строчек в рассказах, а затем в государственном архиве. И путь, который он выбрал по жизни, не случайный. Он стал военным. Закончил общевойсковое училище и академию и, дослужившись до полковника, уничтожив две предыдущие рукописи, остановился на третьей, посчитав, что она имеет право на самостоятельную жизнь.

Что это стоило полковнику — писателю до той же жизни, которую он прожил в состоянии «Противостояния», с собственными мыслями, бессонными ночами и вопросом «Зачем и кому это надо?» Возможно, занятия спортом помогли ему преодолеть и наветы, и непонимание. Но борьба всегда учит правильно оценить соперника. Только в этом случае можно рассчитывать на успех.

Но то был не единственный поединок. А была борьба, которой, казалось, нет конца. И уже началось «Противостояние» не между оппонентами и писателем, а между писателем и самой книгой. Но вот она, красивая и правдивая, на столе. Её успели прочесть участники тех событий и дать высокую оценку. Ведь она в основном для них. Они не только главные герои этой книги, они её соавторы. Их потомки должны знать правду. Ведь ради неё, ради правды, и была та война и победила правда. А иначе и быть не могло.

Но о содержании книги лучше узнать, прочитав её и получив удовольствие, какое получил я. Книга написана на 767 страницах, но прочтение её не будет напрасным. Оно того стоит.

Ну, а Игоря Анатольевича Потёмкина мы поздравляем с профессиональным праздником и желаем новых творческих успехов. Ведь он полковник полиции, служит в Главном управлении уголовного розыска МВД России. Игорь Анатольевич наш земляк, он родился в Вязьме. Окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище (1983), военно-педагогический факультет Военного университета (1995), философско-богословский факультет Православного института святого апостола Иоанна Богослова (2010). Писатель, публицист, философ, член Союза писателей России. Автор книг «По следам «Тяжёлых звёзд» генерала Куликова, историко-биографического очерка «Патриарх Гермоген», и ряда публикаций в области духовной безопасности России и русской религиозной философии.

Александр Клименков.