О прошлом, настоящем и будущем

В культурно-выставочном центре состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, в рамках которого молодые вязьмичи вспомнили историю и узнали множество новых интересных фактов. В том числе разговор шел о неразделимой героической связи истории казачества с историей государства Российского.

Приветствуя гостей в стенах культурно-выставочного центра, ведущая мероприятия А.П. Владимирова напомнила молодым людям об истории праздника. Она предложила вспомнить о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Следует сказать, что это были очень тяжелые для России времена. Многим тогда казалось, что произошло окончательное разорение «пресветлого московского царства». После смерти Ивана Грозного власть в Москве узурпировала «семибоярщина» во главе с князем Федором Мстиславским, пустившая в Кремль польские войска с намерением посадить на русский престол католического королевича Владислава.

В сентябре 1611 года нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. На пост главного воеводы был приглашен князь Дмитрий Пожарский. Таким образом, во главе земского ополчения стали два человека, избранные народом и облеченные его полным доверием. Под их знамена собралось огромное по тому времени войско – более десяти тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, около тысячи стрельцов и множество крестьян.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Великий Земский Собор 1613 года стал окончательной победой, торжеством православия и национального единства.

Во все времена, на всех полях сражений слава русского оружия была неразделима с казацкой доблестью. Казачество участвовало во всех войнах, начиная со времен царя Ивана Грозного. Сыграло оно определенную роль и в исторической судьбе Смоленщины. Не случайно в качестве главных гостей на данное мероприятие были приглашены представители казачества. История их связана не только с Вяземской землей, но и с праздником – Днем народного единства.

В 1612 году идейным вдохновителем восстания был Патриарх Гермоген – в прошлом казак, оставивший службу и волею судеб избранный на самую высокую ступень церковной иерархии. Поляки уморили голодом великого старца, так и не сумев сломать его дух и волю. Нужно отметить также, что на Великом Земском Соборе 1613 года именно казаки прокричали на царский престол первого их династии Романовых – Михаила Федоровича. Шестнадцатилетнего царя окормлял его отец митрополит Филарет, который, возвращаясь из польского плена, торжественно был встречен на Вяземской земле ее жителями. Представители вяземского ополчения имели непосредственное отношение к освобождению Кремля.

Атаман Смоленского отдельского казачьего общества Анатолий Владимирович Миненков провел для молодых людей подробный экскурс в историю казачества, которая составляет более пятисот лет. А это пять веков самоотверженного служения Отчизне. О становлении казачества на Вяземской земле и о его новейшей истории рассказал человек, стоявший в 90-е годы у истоков создания казачьего общества, атаман двух сроков Смоленского отдельского казачьего общества Александр Иванович Культяпкин. А начальник штаба Сергей Александрович Сиденко рассказал молодежи о том, как живут казаки сегодня, какую несут службу и какие задачи выполняют.

Анатолий Владимирович Миненков.

Молодые люди, которым еще только предстоит послужить Отчизне и в недалеком будущем пополнить ряды Вооруженных сил России, внимательно и с большим интересом слушали казаков. По ходу повествования у ребят неоднократно возникали различные вопросы, на которые они тотчас получали обстоятельные ответы.

Словом, встреча представителей разных поколений вязьмичей оказалась очень теплой, а разговор о прошлом, настоящем и будущем родной земли – содержательным и крайне важным. Ведь знание истории и историческая память необходимы для настоящего единства и сплоченности, для сохранения и приумножения богатства культурного наследия нашей родины, для созидания мира и добра. Это прочный фундамент и гарантия того, что Россия будет жить в веках как сильное и независимое государство.

Алина Сотник.

Фото автора.