Корифеи вяземского здравоохранения

У Вяземской центральной районной больницы – свои традиции, корни которых уходят в далекое прошлое. И начало им было положено в 1865 году, когда, собственно говоря, и возникло это лечебное учреждение. В Первую мировую войну врачи Вяземской больницы много сил отдавали лечению раненых фронтовиков. В те времена славились такие медработники, как С.А.  Васильев, Е.А. Дмитревская, Ч.С. Телита. Они были участниками 14-го съезда хирургов, посвященного вопросам военно-полевой хирургии, который проходил в Москве в 1916 году.

В советское время высококлассную эстафету достижений вяземской медицины подхватили корифеи здравоохранения Н.С. Футорный, А.Е. Белицкий, которых объединяло многое. И прежде всего, самозабвенная любовь к своему делу, выбранному раз и навсегда, – охране здоровья людей… Кроме того, эти врачи с честью перенесли все тяготы военного и послевоенного времени, оставаясь верными патриотами своей Родины. Оба – основатели талантливых медицинских династий.

А еще – Футорный и Белицкий были страстными рыболовами. Это, как нельзя лучше, помогало им легко переключаться на отдых от своей сложной, напряженной работы. И один, и другой навсегда остались в памяти вязьмичей — как врачи от Бога, как люди бескорыстного служения долгу и своим землякам…

Подробнее о жизненном пути Н.С. Футорного и А.Е. Белицкого читайте в газете «Вяземский вестник» №44 от 5.11.2020.