Достойное место в новой жизни

На первом Всероссийском съезде Союзов рабочей и крестьянской молодёжи, состоявшемся 29 октября — 4 ноября 1918 года, было провозглашено создание Российского Коммунистического союза молодёжи (РКСМ). Решения, принятые съездом, привели к росту числа комсомольских организаций на территории всей страны, в том числе и в Смоленской губернии.

На заседании комитета Вяземской организации РКП от 11 апреля 1919 года было принято решение о направлении коммунистов в «организующийся в Вязьме Союз коммунистической молодёжи».
Первое организационное заседание Вяземского городского комитета РКСМ состоялось 6 мая 1919 года. В состав комитета вошли Митрофанов, Вовшина, Карчевская, Нейман, Куллама, Гришков. Решением комитета от 17  июня 1919 года был избран президиум в составе трех человек — председатель президиума Митрофанов, товарищ председателя Гришков, секретарь Вовшина.
Главной задачей комитета было обеспечение дальнейшего роста численности комсомольцев. Комсомольская организация в мае 1919 года насчитывала всего 29 членов. По состоянию на 1 августа 1923 года уездгорком объединял уже 255 комсомольцев.
За период существования Вяземского уездно — городского комитета комсомола ответственными секретарями избирались Митрофанов, Баевская, Иванов, Гудинов, Макаров, Сулумяго, Губенкова, Суковский, Степанцов, Каменцев, Карпов, Гоголев, Родченков, Смирнов.
Активно велась работа по созданию комсомольских организаций и у селян. Так, по состоянию на 10 декабря 1924 года комсомольская организация Хмелитской волости Вяземского уезда насчитывала 49 членов РЛКСМ в пяти комсомольских ячейках.
Решением общего собрания актива Исаковской волости от 12 декабря 1924 года был создан Исаковский волостной комитет РЛКСМ. К сентябрю 1928 года в составе Исаковского волостного комитета ВЛКСМ числилось 11 ячеек.
Новое незнакомое время выдвинуло на передний план новых людей. Это люди неординарные, такие, как Григорий Николаевич Дроздов, поэт и драматург Алексей Бодренков.
Постановлением Всероссийского Центрального комитета от 14 января 1929 года образуется Западная область с центром в городе Смоленске. Окружные комитеты ВЛКСМ создавались в каждом из восьми округов. В состав Вяземского округа вошли 12 районов: Бухаринский, Воскресенский, Вяземский, Гжатский, Знаменский, Издешковский, Износковский, Медынский, Новодугинский, Тёмкинский, Уваровский.
Вяземский округ занимал территорию в 16961,4 кв.км, его население составляло 752, 7 тыс человек, проживавших в 5950 населённых пунктах. Всего по округу комсомольская организация насчитывала 302 ячейки. В них состояло 5295 комсомольцев и 61 кандидат в члены ВЛКСМ.
Трудно себе представить, что Вяземский округ по численности населения был такой же, как сегодня вся Смоленская область. И строились не только новые дома, но и новые отношения между людьми. Появилась новая, другая культура, которая вступила в конфликт с веками устоявшейся культурой на аграрной основе и патриархальном укладе. Красные косынки вывели женщину — комсомолку на новый уровень, где она могла претендовать на особое место в новом, доселе неизвестном обществе наравне с мужчинами.
27 сентября 1937 года Постановлением ВЦИК Западная область разукрупнена. В состав Смоленской области вошли 49 районов, город Смоленск стал областным центром.
8 сентября 1939 года бюро Смоленского обкома комсомола постановило просить ЦК ВЛКСМ создать Вяземский горком ВЛКСМ в связи с отнесением города Вязьмы к категории городов областного подчинения.
23 ноября 1939 года на заседании бюро Смоленского обкома ВЛКСМ было утверждено Оргбюро Вяземского горкома ВЛКСМ в составе секретаря Савченко, секретаря по пропаганде Вайнштейна и заведующего оргинструкторским отделом Яковлевой.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Вяземские комсомольцы героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Отважные лётчики, танкисты, моряки не запятнали чести комсомольца. Отважная вязьмичка Шура Баранова сражалась на территории оккупированной Вязьмы. Она была расстреляна фашистами, но подвиг её служит примером для молодёжи многих поколений. Страна узнала Героев Советского Союза. Эти люди были выдвинуты временем на вакантные места святых, с которых писались не только образа, но и создавались примеры для подражания.
Сразу после освобождения района на заседании бюро Смоленского обкома ВЛКСМ от 23 марта 1943 года был создан Вяземский горрайком ВЛКСМ, объединивший городской и районный комитеты комсомола.
17 августа 1943 года на заседании бюро Смоленского обкома ВЛКСМ было принято решение до 25 августа 1943 года мобилизовать 500 членов ВЛКСМ в Вяземский район для восстановления города Вязьмы в «пределах возможного, учитывая огромные разрушения». Пять процентов от жилищного фонда — это всё, что осталось от Вязьмы после её освобождения.
В 1946 году комсомольская организация города Вязьмы насчитывала 1114 членов в 47 первичных организациях. Восстанавливались заводы. Требовались классные специалисты для работы на станках, всё это легло на плечи комсомольцев, вернувшихся с войны.
Решением оргбюро Смоленского обкома ВЛКСМ от 13 января 1965 года в связи с объединением вяземских районной и городской комсомольских организаций в единую городскую комсомольскую организацию было утверждено организационное бюро Вяземского горкома под председательством В.Г.Семенюка. Позже талант Владимира Гавриловича будет востребован в качестве начальника Вяземской милиции. Не только он, но и многие комсомольцы и комсомольские вожаки заняли ответственные посты и приняли на себя большую часть нагрузки по восстановлению разрушенного хозяйства.
Вяземские комсомольцы участвовали в освоении целины, строительстве БАМа. Одним из руководителей Всесоюзной комсомольской стройки в городе Гагарине стал вязьмич Михаил Павлович Лашук. Он свою жизнь связал с активным движением студенческих строительных отрядов.
Израненное тело Вяземской земли увековечено трудами фронтовиков — вязьмичей. Так, Народный художник СССР, фронтовик Альберт Георгиевич Сергеев — автор памятников Советской гвардии в городе Ельне, памятника Василию Тёркину и его автору Александру Трифоновичу Твардовскому. Нашёл упокоение на Вяземской земли и скульптор, фронтовик, автор памятника комсомольцу — герою Володе Куриленко Константин Пастернак.
Секретарь горкома ВЛКСМ, ныне спикер верхней палаты от Смоленской области Нина Германовна Куликовских тоже воспитана комсомолом. Трудно дать оценку той масштабной работе, которую проделала Н.Г. Куликовских, создавая областной центр патриотического воспитания «Долг» и музея в нем неизвестного солдата.
Инна Васильевна Демидова — это человек, облечённый властью и принимающий те или иные решения. Это время, когда мужчина вынужден согласиться, что кроме него есть достойный вариант. И он, этот вариант, привлекателен и играет новыми гранями. Это и новые песни Лидии Чинарёвой, и картины Лидии Жегловой, и песни Оксаны Балашовой.
Первыми секретарями Вяземского горкома ВЛКСМ избирались Савченко, Розин, Виноградова, Л.И. Ицковский, Т.А.Осиповская, Г.Н. Анисимов, Зинаида Воронова, Вячеслав Яковлев, Виталий Петров, Владимир Семенюк, Владимир Ладынин, Валерий Андронов, Виктор Савушкин, Сергей Голендеров, Михаил Чехунов, Владимир Сергеев, Виктор Мануйкин, Владимир Помозов, Александр Григорьев, Игорь Михайлов.
Кризис, охвативший страну в середине 80 — х годов, отразился и на деятельности комсомола. 7 декабря 1991 года состоялась XXIII Вяземская городская комсомольская конференция, на которой было решено ликвидировать Вяземскую городскую комсомольскую организацию как исчерпавшую все возможности по выполнению поставленных задач.
Но сейчас, когда жизнь требует цифровых технологий, новых инновационных знаний и смартфоновских отношений, мы видим совершенно другую сторону медали и понимаем, что жизнь не прекращается, а только начинается и вступает в новую фазу своего развития. Мы надеемся, что займём достойное место в этой новой жизни. Что это, новая революция? Я думаю, что на этот раз поступательное развитие эвволюционным путём.

Материал подготовил Александр Клименков.