Трудоустройство в условиях пандемии

Специалистами Смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Вяземского района» за январь-сентябрь 2020 года проведена определенная работа в рамках реализации мероприятий областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014 – 2024 годы по обеспечению занятости населения в Вяземском районе.

За девять месяцев 2020 год в службу занятости обратилось 4943 человека, из них за содействием в поиске подходящей работы – 2873 человека, среди них: 42 инвалида, граждан пожилого возраста (пенсионеров) – 94 человека, граждан предпенсионного возраста – 160. Зарегистрировано в качестве безработных 1440  человек. Из числа инвалидов признано безработными 33 человека. Трудоустроено 1486 человек, в том числе на постоянную работу — 1363 человека. Среди трудоустроенных — 298 человек из числа граждан, официально признанных безработными; 29 — ранее уволенные в связи с ликвидацией организации либо в связи с сокращением численности или штата работников; 80 человек — из числа несовершеннолетних, 12 инвалидов, 45  граждан предпенсионного возраста и 86 граждан пожилого возраста.

На 1 октября 2020 года в центре занятости населения имелось 666 вакансий, на учете в службе занятости состояло 1133 человека из числа незанятых трудовой деятельностью, 1048 безработных граждан. Поступило вакансий от предприятий и организаций 4594 единицы. Коэффициент напряженности (соотношение числа незанятых граждан, состоящих на учете, и заявленных в службу занятости вакансий) на 1 октября 2020 года составил 1,7 человека (на 1 января 2020 года – 0,9 человека) на одну вакансию. Показатель трудоустройства за отчетный период составил 51,7%.

Обстановка с обеспечением занятости населения находится под контролем администрации области и района, Департамента государственной службы занятости населения (ГСЗН) Смоленской области.

В рамках реализации областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014 – 2024 годы за девять месяцев текущего года проведены следующие мероприятия:

— приступили к профессиональному обучению 19 человек из числа безработных по выбранным специальностям. Завершили обучение из числа безработных восемь человек по профессиям повар, парикмахер, повышение квалификации по программе Автоматизация бухучета 1С: Бухгалтерия;

— из числа женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в службу занятости, приняли участие десять человек. Направлены на обучение по специальностям: парикмахер, повышение квалификации по программе Автоматизация бухучета 1С: Бухгалтерия, специалист по кадровому делопроизводству, специалист в сфере закупок, кассир торгового зала;

— из числа лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста направлено на профессиональное обучение 16 человек по специальностям: парикмахер, воспитатель, повышение квалификации по программе Автоматизация бухучета 1С: Бухгалтерия, информационные технологии, оператор котельной , специалист в сфере закупок, оператор ЭВиВМ ;

— государственную услугу по профессиональной ориентации получили 1727 человек, из них — 44 инвалида, психологическая поддержка оказана 56 безработным гражданам, в том числе 32 инвалидам;

— по программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» заключено 29 договоров с предприятиями и учреждениями города и района: с городскими школами №№ 1,3,6,9; с сельскими школами: Андрейковской, Исаковской, Относовской, Шимановской, Вязьма-Брянской, с администрациями Вязьма-Брянского, Кайдаковского, Новосельского, Семлевского, Тумановского Степаниковского сельских поселений; с предприятиями города: ООО «Моссервис», АО «ВМЗ», ОАО «ДСК», ООО «ВЩЗ», ООО «Пластик Репаблик, где приняли участие во временных работах 32 подростка.

Всего приняло участие в мероприятиях 80 школьников. Сокращение численности участников связано со сложившейся ситуацией в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Всем участникам программы выплачивалась материальная поддержка из расчета 1000 рублей в месяц и заработная плата за счет средств работодателей и местного бюджета. За истекший период на выплату заработной платы учащимся, принимавшим участие во временных работах, израсходовано 34,69 тысячи рублей средств местного бюджета. Учащиеся за время работы проходят адаптацию на рынке труда, получают профессиональные навыки и пополняют семейный бюджет. Особое внимание уделяется вовлечению во временные работы несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. За истекший период 2020 года приняли участие в данном мероприятии дети из многодетных семей – четыре; дети из малообеспеченных семей – двенадцать. Все они участвовали во временных работах.

Помощь в реализации мероприятий временной занятости несовершеннолетних граждан центру занятости населения оказывает Глава муниципального образования «Вяземский район» И.В. Демидова. В тесном контакте служба занятости работает с комитетом образования, отделом опеки и попечительства Администрации МО «Вяземский район», комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В общественных работах приняли участие 37 человек, заключено 13 договоров. Сотрудничали с нами ООО «Пластик Репаблик», ООО «Пласт Тим», ООО «Пегас», ООО «Вязьмамясопродукт», Вяземская ЦРБ, Вяземский Дом-интернат для престарелых и инвалидов, Администрации Новосельского и Тумановского сельских поселений, детские сады №12, №7. Все граждане, принимавшие участие в общественных работах на данных предприятиях, по окончании временных работ переведены на постоянную работу.

С сентября 2020 года организована работа по реализации подпрограммы «Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Смоленской области» областной государственной программы «Содействие занятости населения» в целях возмещения работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу, и безработных граждан. За сентябрь 2020 года заключено пять договоров с предприятиями города и направлено 23 человека для участия в данном мероприятии. Работа в этом направлении продолжается.

Проведена определенная работа по организации временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Заключено семь договоров, приняли участие семь человек.

Из числа инвалидов трудоустроено по данной программе четыре человека на ООО «Пластик-Репаблик» — укладчик-упаковщик; ООО «Палитра» — старший упаковщик; Вяземский Дом-интернат для престарелых и инвалидов — уборщик производственных и служебных помещений; МБУ ЖКХ «Вяземское коммунальное управление» — заведующий складом.

Для оказания помощи инвалидам в вопросах трудоустройства в соответствии с индивидуальной программой реабилитации на базе Главного бюро медико-социальной экспертизы (ВТЭК) по Смоленской области, филиале №7 в городе Вязьме организован консультационный пункт. Специалисты центра занятости предоставляют инвалидам информацию о положении на рынке труда, о наличии квотируемых рабочих мест на предприятиях города.

Центр занятости населения постоянно сотрудничает с Вяземской городской организацией Смоленской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов по вопросам оказания помощи инвалидам.

По программе «Организация временного трудоустройства безработных граждан из числа выпускников в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые» трудоустроен по договору один человек на АО «Вяземский машиностроительный завод» по профессии «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». По окончании временных работ выпускнику предложена постоянная работа на данном предприятии.

Государственную услугу по социальной адаптации получили 32 безработных гражданина. Государственную услугу по информированию о положении на рынке труда получили 1862 гражданина и 781 работодатель. Государственную услугу по самозанятости получили 12 человек из числа безработных, одному из них оказана финансовая помощь в размере 101000 рублей средств из областного бюджета на открытие собственного дела и оплату расходов на подготовку документов. Финансовая помощь оказана на открытие собственного дела по предоставлению услуг населению в сфере технического обслуживания и ремонта прочих автотранспортных средств.

Организовано и проведено четыре ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняли участие 151 человек, в том числе 19 человек трудоустроены.

Всего на реализацию мероприятий активной политики занятости населения израсходовано за истекший период более 350 тысяч рублей из областного бюджета. Контрольные показатели мероприятий активной политики занятости населения по численности участников выполнены.

Служба занятости населения по вопросам реализации всех проводимых мероприятий работает в тесном контакте с предприятиями и организациями города и района, принимает участие в проводимых встречах, совещаниях.

В соответствии с законодательством о занятости населения в отчетном периоде 2020 года была оказана социальная поддержка безработным гражданам: 1557 безработных получали пособие по безработице; 19 человек получали стипендию; девять человек получали досрочную пенсию.

Несмотря на негативное воздействие социально-экономических факторов, осуществление совместных активных действий службы занятости, органов власти района, работодателей ситуация на рынке труда в районе в целом удерживается под контролем. На 1 октября 2020 года уровень безработицы по Вяземскому району составил 2,73 % (к численности экономически активного населения).

В 2020 году росту обращений в службу занятости населения и увеличению численности безработных способствуют принятые меры государственной поддержки граждан, потерявших работу в условиях пандемии.

***

Изменение Правительством РФ правил регистрации безработных граждан и введение дополнительных мер соцподдержки позволило на местах максимально помочь людям в период безработицы.

Во время действия ограничительных мер в области Центр занятости населения Вяземского района уделяет особое внимание гражданам, оставшимся без работы.

Активное взаимодействие центра занятости с работодателями Вяземского района приносит свои плоды: с апреля 2020 года по направлению центра занятости трудоустроено 899 человек.

Положительными примерами такого
взаимодействия можно отметить следующие организации: ОАО «Вяземский домостроительный комбинат» (в период пандемии с помощью центра занятости трудоустроено шесть человек), ООО «Тагрис молоко» (в период пандемии центром занятости выдано 32 направления на работу).

В рамках осуществления антикризисных мероприятий по организации общественных работ стоит отметить такие организации, как ООО «Гоголь-моголь» (по направлению центра занятости осуществило прием на работу 15 безработных граждан); ООО «Бриз» (по направлению центра занятости осуществило прием на работу двух безработных граждан).

В рамках организации стажировки выпускников в 2020 году в мероприятиях участвуют аптечные сети ПК «Кожевник», ООО «Новикова». Указанные организации приняли на работу по направлению центра занятости выпускников по профессии «фармацевт». По окончании стажировки выпускники будут оформлены работодателями на постоянной основе.

В. Деревенскова, директор Центра занятости населения.