«Новь искусств» в Хмелите

Сотрудники государственного музея-заповедника приглашают вязьмичей к участию в федеральной акции, которая пройдет в этом году в онлайн-формате.

3 ноября на сайте музея начнётся цикл передач на тему «Дворяне Грибоедовы на царской службе». В него войдёт восемь выпусков, каждый из которых расскажет о талантах представителей рода Грибоедовых, проявленных ими на службе Отечеству. Ссылка на первый выпуск.

4 ноября в Хмелите пройдёт день памяти супруги Александра Грибоедова Нины Чавчавадзе. В честь её дня рождения сотрудники музея подготовили интересный рассказ об истории любви поэта и его музы. Также в этот день православная церковь отмечает день почитания Казанской иконы Божией Матери, и на сайте музея-заповедника можно будет увидеть видеорепортаж об истории Казанской церкви в Хмелите.

Для поклонников комедии «Горе от ума» в рамках акции организован «Грибоедов-батл». Для участия в творческом состязании нужно написать собственное произведение в любом жанре на основе какой-либо цитаты из бессмертной пьесы А.С. Грибоедова. Минимальный размер произведения для конкурса — восемь строк. Победитель будет определён в ходе видеоконференции, которая пройдёт сегодня в 18:00.

Также 3 и 4 ноября в 16:00 все желающие могут присоединиться к обзорной онлайн-экскурсии по музею.