Работа вяземских волонтеров

28 октября состоялось очередное, четырнадцатое по счету, заседание Вяземского районного Совета депутатов шестого созыва.

Среди прочих вопросов депутаты заслушали информацию о деятельности муниципального волонтерского штаба Вяземского района в этом году, которую представила заместитель руководителя штаба О.В. Нилова.
Штаб начал свою работу 23 марта с введением общероссийских ограничений по коронавирусу и насчитывал 11 человек. Уже к концу августа эта цифра увеличилась до 101. Работа волонтеров осуществлялась в рамках всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, которая была направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. На территории вяземского района работали волонтеры, доставляя лекарства и продукты.
Необходимую помощь пожилым вязьмичам оказал региональный комитет Общероссийского народного фронта. Он подготовил бесплатные продуктовые наборы нуждающимся гражданам. Большую помощь также оказали Администрация Вяземского района, депутатский корпус и меценаты. За все это время пожилым людям (старше 65 лет) было доставлено 1973 продуктовых набора (896 – город, 1077 – сельская местность), осуществлено выполнение 162 заявок на покупку продуктов и лекарств. Вся волонтерская работа подтверждалась подробными фотоотчетами. Сорок три многодетных семьи района также получили продуктовые наборы.
Кроме этого, волонтерский штаб подготовил и осуществил благотворительные акции в день Победы, к Дню России, в День памяти и скорби 22 июня.
При содействии Администрации Вяземского района волонтеры были в полном объеме обеспечены масками, перчатками, антисептиками.
В волонтерском штабе сформирована группа добровольцев по пошиву масок для раздачи пожилым людям и маломобильным гражданам. Также было очень важно донести до пожилых людей, что им необходимо оставаться дома для их же безопасности.
Не исключено, что подобная работа вновь станет востребованной в связи с очередным осложнением эпидемиологической обстановки в нашей стране.

А. Береснев.