Владимир Путин: власти будут делать все, чтобы учреждения культуры продолжали работать

Власти будут делать все возможное для того, чтобы учреждения культуры продолжали работать, несмотря на ситуацию с распространением коронавируса. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству.

Президент обратил внимание на слова актера и режиссера Владимира Машкова, упомянувшего в своем выступлении о том, что театры сейчас могут заполняться зрителями не более чем на 50%. «Я думаю, что коллеги с пониманием к этому относятся, нам нужно сделать так, чтобы не закрыться совсем. Вы посмотрите, что в некоторых странах сейчас происходит: в Испании ввели какие жёсткие ограничения – до мая. Поэтому я помню свои дискуссии с вашими коллегами, и мы будем делать всё для того, чтобы учреждения культуры работали», — подчеркнул Владимир Путин.

Атмосфера единения

«Хотел бы ещё раз поблагодарить деятелей культуры за огромную духовную, моральную поддержку граждан России в сегодняшнее непростое для всех нас время», — сказал глава государства. По словам российского лидера, «невзирая на все сложности, вынужденные ограничения, с которыми из-за эпидемии столкнулись наши музеи, театры, кинематограф, библиотеки, вы активно работали, предлагали совершенно новые творческие форматы, своим искусством, талантом создавали и создаёте в обществе атмосферу единения, укрепляете уверенность, что, несмотря ни на что, всё наладится, жизнь продолжается».
На нынешнем заседании Владимир Путин предложил обсудить проблемы, с которыми сталкивается сфера культуры, а также «оперативные, неотложные меры поддержки отрасли — стратегические, долгосрочные, направленные на ее устойчивое развитие в будущем».
Глава государства также вынес на рассмотрение Совета вопрос законодательного раскрытия новых норм Конституции, связанных с вопросами культуры и просвещения. По мнению Владимира Путина, деятели культуры «с готовностью присоединятся к парламентариям, которые уже работают над соответствующими законопроектами».
Среди тем, которые должны быть отражены в законах, Владимир Путин назвал обязанность государства беречь, поддерживать и развивать культуру и самобытность народов России, помощь соотечественникам, проживающим за рубежом, сохранять общую культурную идентичность. «Конечно, одна из важнейших задач государства – это сбережение уникального наследия нашей страны», — уверен Президент.

По материалам ТАСС.