Не театральная осень

В этом году вязьмичи не смогли в полной мере ощутить всю прелесть театральной осени.  Папановский фестиваль, традиционно проходящий на Вяземской земле в последние дни октября, был отменен. И это вполне объяснимо. Организаторы приняли благоразумное решение не рисковать здоровьем артистов и их поклонников. Однако камерные мероприятия, посвященные 98-летию со дня рождения Народного артиста СССР   А.Д. Папанова,  проходили в его родном городе в течение трех дней.

Во всех учреждениях культуры в эти октябрьские дни вспоминали прославленного земляка и любимого актера. Памяти Анатолия Дмитриевича Папанова были посвящены тематические уроки, беседы, выставки, экскурсии  и кинопоказы.  Мероприятия проходили в библиотеках, во Дворцах и Домах Культуры, в историко-краеведческом музее и выставочном зале.

Накануне Дня рождения А.Д. Папанова вязьмичи собрались у памятника актеру в обновленном сквере, благоустройство которого завершились совсем недавно. В памятном мероприятии приняли участие председатель Вяземского районного совета депутатов В.М. Никулин и заместитель главы района С.Б. Вавилова. От творческой интеллигенции выступил режиссер народного театра юного зрителя В.В. Казаринов. Ведущая мероприятия О.А. Сергеева зачитала обращение к вязьмичам дочери артиста Е.А. Папановой, которая впервые за последние годы не отмечает день рождения отца в его родном городе. 

В завершение памятной акции ее участники возложили цветы к памятнику А.Д. Папанова, а в продолжение дня театралы все-таки получили возможность насладиться сценическим искусством.  Вечером на сцене Дворца культуры «Центральный» состоялся спектакль народного театра юного зрителя по пьесам А.С. Пушкина  «Каменный гость».

Алина Сотник.

Фото автора.