Достойный результат

Учащиеся Андрейковской средней школы вошли в число призёров Международного фестиваля детского и юношеского творчества, организованного Министерством просвещения России и академией музыки имени Елены Образцовой.

Надежда Герасимова, Арина Рудакова и Виолетта Уколова достойно представили Смоленщину в проекте «Образцовые дети России». Данный проект включал в себя проведение социально-просветительских и обучающих программ для талантливых детей в возрасте от 8 до 15 лет из разных регионов России, а также курсы повышения мастерства для педагогов. В рамках него девочки приняли участие в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Образцовые белые ночи» и конкурсе юных художников «Твори, выдумывай, пробуй!», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Надежда Герасимова и Виолетта Уколова представляли наш город в первом конкурсе, в двух номинациях: «Художественное слово» и «Эстрадный вокал». Девушкам предстояло посоревноваться в таланте с представителями всех регионов России. По итогам двух отборочных этапов, которые в связи со сложной эпидемиологической обстановкой были перенесены в «онлайн», Надежда заняла второе место в своей номинации, прочитав известное стихотворение Евгения Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет».

В соревновании юных художников от Смоленской области принимала участие воспитанница Вяземской детской художественной школы имени А.Г. Сергеева Арина Рудакова. Девушка представила на конкурс скульптуру под названием «Песня тишины» и завоевала третье место.

Творческими наставниками девушек выступили: педагог Андрейковской средней школы И.В. Рудакова, руководитель образцовой студии эстрадного пения «Бусинки» И.В. Фетисова и преподаватель Вяземской детской художественной школы А.С. Ионкин. В рамках международного проекта для конкурсантов и их наставников прошла серия мастер-классов от преподавателей Академии музыки Елены Образцовой – ведущих деятелей искусства нашей страны.