Книга — лучший подарок

Накануне дня рождения комсомола в Смоленском издательстве «Маджента» вышла книга Петра Ивановича Привалова «Валерий Атрощенков: ПЕРЕВЕРНУТЬ ПРИЗМУ». Солидное по объему издание в 490 страниц насчитывает небольшой тираж, и поэтому становится ценной. Но не только поэтому: в книге автор вместе с героем рассказывает о ярких страницах комсомольской областной организации Смоленской области и её тесной связи с жизнью многих известных людей на Смоленщине.

В. И. Атрощенков.

Соратники по комсомолу, а Валерий Иванович Атрощенков является одним из видных лидеров Смоленской областной организации, дают оценку не только деятельности В.И. Атрощенкова как комсомольского лидера — первого секретаря обкома ВЛКСМ, но и характеризуют работу областной комсомольской организации. А это не только организационная и номенклатурная работа, но и такая значимая часть работы комсомола на Смоленщине, как строительство города Гагарина и работа вместе с этим Всесоюзного строительного отряда.

Владимир Дмитриевич Голичев, бывший заведующий отделом пропаганды и агитации обкома ВЛКСМ, сам мог бы явиться тем человеком, про которого можно было писать книги. Но он искренне вносит краски в палитру комсомольской работы того времени, и она становится всем знакомой и по-человечески доброй и необходимой. Тем более что жизнь многих современников переплетается не только со знакомой темой комсомола, но и с личной жизнью каждого, кто прочтёт эту книгу.

Олег Иванович Дядев, секретарь обко-
ма ВЛКСМ, личность незаурядная, хорошо известная и уважаемая в области, дополняет книгу новыми деталями, которые могли быть известны только кулуарному кругу комсомольских работников. А здесь нате вам! То, чего не знали, сейчас с интересом прочтете и проживете частицу легендарной жизни того времени, а может быть и своего тоже.

Михаил Владимирович Чехунов по-доброму и с уважением отмечает в книге роль Валерия Ивановича не только в истории комсомола Смоленщины, но и в своей личной жизни. Тем более что уже в Вязьме ему пришлось работать бок о бок с В.И.Атрощенковым и не только воплощать идеи, типа строительства стадиона, но и отстаивать свои собственные.

Настоящая дружба В.И. Атрощенкова с Владимиром Яковлевичем Усачёвым, руководителем Новодугинского племзавода «Рассвет», умиляет в книге откровенностью двух личностных представителей земли Смоленской. Владимир Яковлевич мог сказать Валерию Ивановичу то, что другим было не позволено говорить. И Валерий Иванович слушал его и учитывал это мнение.

Конечно, многое в книге сокровенное. Только то, что известно Петру Ивановичу —
автору книги и самому герою, Валерию Ивановичу Атрощенкову. Это и семейная жизнь Валерия Ивановича, о которой он не любил распространяться, да и не было принято в то время говорить об этом, считалось, что это нескромно.

Особое отношение Валерия Ивановича к Церкви. Вячеслав Николаевич Ямпольский многое мог бы рассказать кроме того, что мы от него узнали в изданной книге. Хочется надеяться, что книга будет презентована и мы узнаем и дополним свои знания и удовлетворим любопытство, задавая вопросы. Но это дело организаторов и авторов издания. А мы можем только высказать пожелания.

Тем не менее книга вышла в свет, и мы благодарим её автора за то, что на Смоленской земле осталось меньше белых пятен в истории области, людей, а значит, и наша с вами история стала более ценной и значимой. С чем я вас и поздравляю.

Александр Клименков.