Третейский судья

Нередко народному избраннику приходится не просто представлять интересы отдавших ему свои голоса людей в коридорах власти, но и становиться своего рода посредником, связующим звеном между ними и другими ответственными инстанциями. К примеру, выступая в роли третейского судьи в споре жильцов аварийного дома с представителями управляющей компании, депутат может помочь разобраться в причинах возникшей ситуации и разрешить конфликт мирным, выгодным для обеих сторон способом. Конечно, такой вариант развития событий возможен не всегда: это, скорее, идеальный сценарий, чем рабочая схема. Но в случае со зданием бывшей столовой прожекторного завода на улице Пушкина вмешательство «третьей стороны» точно не помешает.

Здание было построено в 1970-е – 1980-е годы и, на первый взгляд, не представляет никакой архитектурной ценности. Если бы не масштабное панно вяземского художника Н.П. Кореневского, выполненное в технике сграффито и обрамляющее бывшую заводскую столовую со всех сторон. Не так давно здание было передано во владение ПАО «Магнит» для открытия в нём очередного торгового зала. Сперва были спилены все деревья перед входом в будущий магазин, а затем фасад здания начали обшивать красно-белыми панелями, постепенно закрывая ими редкое советское панно. Тут терпению вязьмичей пришёл конец: в социальных сетях началось бурное обсуждение происходящего, которое быстро переросло в письменные жалобы в адрес руководства
«Магнита» и администрации Вяземского района. «Я расцениваю всё происходящее как неуважение к жителям города и его историческому наследию, – написала жительница улицы Пушкина, главный хранитель Вяземского историко-краеведческого музея Юлия Петрова. – Можно было бы просто оштукатурить здание, освежить краски сграффито, повесить табличку с названием – и у нового магазина была бы своя изюминка в виде запоминающегося исторического здания с прекрасными изображениями, которые хочется рассматривать. Но вместо этого они обшивают работу, выполненную профессиональным художником, пластиковыми панелями. Безвкусица высшей степени!»

Данное здание находится в частной собственности, и, по словам представителей розничной сети «Магнит», его обшивка в корпоративном стиле была согласована. С одной стороны, открытие нового магазина может упростить жизнь людей, но с другой – может быть нарушено их право на доступ к культурным ценностям, сохранением которых жители Вязьмы весьма озабочены. Кто прав и кто виноват в этой истории, поможет решить открытый диалог со всеми сторонами, ход которого мы постараемся осветить на страницах газеты. Надеемся, что депутаты городского совета также подключатся к этому диалогу.

Опасный объезд и дом с «сюрпризом»

Пренебрежительное отношение частных застройщиков к культурному наследию – далеко не единственная проблема избирательного округа № 2. В июле этого года закрыт на ремонт мост, соединяющий Советскую площадь и улицу Комсомольскую. На время проведения работ, которые должны быть завершены в начале следующего года, был создан альтернативный путь объезда через улицы Кирова, Степана Разина, Ленских событий, Пионерская и 3-го Интернационала. Однако большой поток транспортных средств, плохое качество дорожного покрытия и отсутствие пешеходных тротуаров на данных улицах очень скоро стали предметом недовольства вязьмичей. И даже решение, принятое губернатором Смоленской области о сокращении срока ремонта Фроловского моста с 12 до 6 месяцев, не отменило той опасности, которую представляет данный маршрут для пешеходов и автомобилистов.

До сих пор неизвестна судьба уникальных чугунных ограждений, украшавших Фроловский мост с момента его постройки. Вполне вероятно, что они были изготовлены в 1950-е годы в цехах Вяземского чугунолитейного (ныне машиностроительного) завода, в небольших масштабах выполнявшего заказы на художественное литье. Ограждения с похожим рисунком можно увидеть на территории городского парка, где они были установлены также в 1950-е годы. Исторические элементы, практически не изменившиеся за это время, следовало бы вписать в облик нового моста. Но в проект нового сооружения историческая ограда не вошла: подрядчику, выполняющему работы по реконструкции Фроловского моста, проще установить новое ограждение, чем восстановить старое. Раньше эту работу брали на себя сотрудники Вяземского машиностроительного завода, заново отливавшие чугунные секции ограждения после очередного ДТП. В ответ на многочисленные обращения граждан Администрация Вяземского района направила письмо генеральному директору машиностроительного завода с просьбой провести очистку и покраску чугунных элементов Фроловского моста с целью их дальнейшего использования. Вязьмичи надеются, что этот фрагмент истории города будет сохранён от разрушения и возвращён на прежнее место.

Не первый год сообщают о плохом состоянии дорожного полотна и жители улицы Репина. Проведение работ здесь запланировано на следующий год, и вязьмичи с нетерпением ждут обновления этого проблемного участка дорожной сети города.

А жители улицы Кирова с опаской проходят мимо дома № 2, с которого вот-вот могут начать падать кирпичи. Источником опасности стал старый, полуразрушенный дымоход на крыше дома, состояние которого заметили и запечатлели внимательные вязьмичи.

Проблем в округе, как и во всём городе, хватает, и многие из них требуют безотлагательного решения. У обоих депутатов, получивших доверие жителей округа на прошедших выборах, есть собственное видение, как можно решить эти проблемы наиболее эффективно. Предоставим им слово.

***

А.А. Григорьев.

Александр Аркадьевич Григорьев – отнюдь не новый человек в составе совета депутатов Вяземского городского поселения четвёртого созыва. Во втором созыве он возглавлял комиссию по бюджету и финансам, а в третьем стал главой Вяземского городского поселения. В этом году народные избранники вновь поддержали кандидатуру А.А. Григорьева на пост главы городского поселения, и в течение следующих пяти лет он намерен поддерживать тот курс развития, которым шёл наш город в предшествующие годы.

Трудовая деятельность выпускника Московского института инженеров железнодорожного транспорта Александра Григорьева началась на Вяземском электротехническом заводе в должности инженера-конструктора. В 1988 году он перешёл на освобождённую комсомольскую работу и вскоре возглавил Вяземский городской комитет ВЛКСМ. С 1997 по 2004 годы работал председателем комитета по экономике, а затем – заместителем главы администрации Вяземского района по экономике и комплексному развитию. Также в 2000-е годы А.А. Григорьев работал Управляющим Вяземским отделением Сберегательного банка России.

Будучи членом Союза городов воинской славы, Александр Григорьев ходатайствовал о возможности дополнительного финансирования населённых пунктов, удостоенных этого почётного звания, чтобы обеспечить в них достойные условия для жизни граждан. Благодаря этому Вязьма уже не первый год получает немалые средства из областного бюджета, которые идут на благоустройство городских дорог.

Главным стратегическим направлением своей работы член постоянной комиссии по финансовым вопросам, бюджету и налогам считает организацию консолидированной работы городского совета депутатов с районным советом и администрацией Вяземского района без пересечения их полномочий. Выступая перед коллегами на первом заседании совета депутатов Вяземского городского поселения четвёртого созыва, А.А. Григорьев озвучил вопросы, которые считает приоритетными на ближайшие пять лет. Среди них – вопросы ЖКХ и благоустройства города, проектирования и строительства очистных сооружений, реализации программы «Комфортная городская среда».

Приём граждан по личным вопросам осуществляется депутатом Александром Григорьевым в первый понедельник каждого месяца с 11:00 до 12:00 по адресу: улица 25 Октября, д.11, кабинет 309а. Записаться на приём можно по телефону: 2-47-34.

***

В.В. Глушко.

Депутата Василия Васильевича Глушко вязьмичи узнали не так давно, благодаря его работе в районном отделении Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Его малой родиной стал город Североморск Мурманской области, однако высшее юридическое образование он получил в Современной гуманитарной академии города Смоленска. Происходя из семьи военнослужащего, В.В. Глушко проходил службу в Чеченской республике, за что был награждён знаком участника боевых действий. С 2001 года будущий народный избранник служил в межмуниципальном отделе МВД России «Вяземский». Будучи участковым третьего административного участка Вязьмы, за годы своей службы он был награждён медалью «За отличие в службе» третьей степени, медалью «За доблесть в службе» и знаком лучшего участкового уполномоченного полиции. А в 2015 году Василий Васильевич стал победителем конкурса «Народный участковый».

Сегодня пенсионер МВД, подполковник запаса и ветеран боевых действий В.В. Глушко преподаёт ОБЖ в Вяземском железнодорожном техникуме. В составе совета депутатов Вяземского городского поселения четвёртого созыва он был избран председателем комиссии по вопросам законности, правопорядка, депутатской этики, социальным вопросам. Свой предвыборный лозунг «Мои интересы – забота о людях!» депутат, главный образом, реализует в активной работе с подрастающим поколением. Уже несколько лет он возглавляет штаб волонтёрской дружины Администрации МО «Вяземский район» и штаб Вяземского отделения волонтёрской роты «Боевого братства». Под его началом молодые вязьмичи учатся уважать старших, любить и изучать историю своей страны, а также заботиться о сохранении памяти о войне.

Приём граждан по личным вопросам осуществляется депутатом Василием Глушко в первую и третью среду каждого месяца с 10:00 до 12:00 по адресу: улица Ленина, д.21 (приёмная «Боевого братства»). Записаться на приём можно по телефону: 2-47-34.

Мария Киселёва.