День народного единства

День народного единства — государственный праздник, день воинской славы России. В 2020 году он отмечается 4 ноября. Праздник связан с освобождением Москвы от польских захватчиков в 1612 году и символизирует народное единение. Православные христиане в этот день отмечают Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Именно эта икона была в ополчении при освобождении Кремля и Москвы.

Единение русского народа является исторической необходимостью. В сложных климатических условиях для того, чтобы выжить, нужны были коллективные усилия. Так строились дома, храмы, обрабатывались сельскохозяйственные угодья, осуществлялась охота. Только объединившись в совместное войско, возможным стало защитить границы своего Отечества, побороть врага.

Соборность православной России позволяла решать внутрихозяйственные задачи, держать руку общих интересов на пульсе истории и управлять государственной машиной на огромной территории, в какое превращалось Российское государство.

Исторически сложилось так, что в границах Российского государства нашли приют и свой дом многие национальности и народы. Под общей крышей с названием Россия смогли мирно сосуществовать не только разноязыкие народы и народности с различной культурой, но и народы с разным вероисповеданием.

Культуры настолько тесно переплелись друг с дружкой, что они стали неотъемлемой частью общей культуры всей страны. Семьи на территории России пополняли свой быт и элементы культуры за счёт слияния в одну семью в единой стране.

1612 год убедительно показал, что раздробленность общества является уязвимой и грозит прекратить само существование государства как такового на территории России. Символами такого объединения явились сражения по изгнанию врага с территории нашего государства и доказали, что только в едином строю молодое государство может отстоять свою независимость.

Уроками для врага явились и отечественные войны, в которых ценой единой крови удалось преодолеть врага и отпраздновать победу над ним. Так было в 1812 году. Так произошло и в 1941 — 1945 годах. Так происходит и в настоящее время.

Праздник 4 ноября робко занимает достойное место в истории России. Ещё не до конца осмыслены события развала Советского Союза. Кровоточат раны, связанные с событиями 7 ноября и революционными преобразованиями после многочисленных реформ и потрясений.

Город Вязьма не стоит на обочине истории и к празднику имеет самое непосредственное отношение. Достаточно сказать, что и в 1612 году вязьмичи приняли участие в освобождении Москвы от польских захватчиков. И спустя много лет вязьмичи доказали преданность идеалам единства и государственности. Пожертвования вязьмичей оказали большую помощь в военной кампании 1812 года. Поля на территории Вяземского района до сих пор помнят события Великой Отечественной войны.

Город носит высокое звание города воинской славы. Такую честь среди других городов-героев он заслужил по праву. И в этот праздник ему есть, что показать и чем рапортовать своим горожанам. Это и новые дома, и целые улицы, асфальтированные дороги и обустроенные домовые территории, площадки для отдыха, объекты культурного и социального назначения.

С праздником, любимый город! В едином строю своего Отечества шагать тебе по истории и радовать нас своими успехами веками и тысячелетиями!

Александр Клименков.

На фото Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.