29 октября – день рождения комсомола

Днём рождения комсомола (Коммунистического союза молодёжи) считается 29 октября 1918 года. Своё последнее название — ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи) он получил в 1926 году после образования в 1922 году СССР.

Причиной образования комсомола было желание большевиков объединить в единое целое многочисленные молодёжные коммунистически ориентированные организации, которые успели к этому времени повсюду образоваться в стране. С этой целью был организован первый Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи, прошедший 29 октября — 4 ноября 1918 года, который своим решением и создал РКСМ (Российский Коммунистический союз молодежи). Делегаты съезда дали клятву верности коммунистическим идеалам. Всего за время существования комсомола было проведено 23 съезда. Последний, Чрезвычайный, — в сентябре 1991 года. Считается, что инициатива создания и идеологического наполнения этой молодёжной организации принадлежала В.И. Ленину. Им был написан и зачитан с трибуны III Всероссийского съезда комсомола в 1920 году главный идейный документ РКСМ — ВЛКСМ «Задачи Союзов молодёжи», ставший программным для организации до конца её существования.

Вскоре цель высшего руководства страны в молодёжной политике была достигнута — комсомол превратился в единственную политическую молодёжную организацию СССР. С помощью ВЛКСМ происходила реализация политических и социальных проектов, идеологически правильно воспитывалась молодёжь. Комсомол был одним из главных элементов «социального лифта», с помощью которого готовились и подбирались кадры для высших эшелонов власти. Для этих же целей была создана в 1922 г. пионерская организация.

За десятилетия своего существования ВЛКСМ был несколько раз награждён высшими орденами страны. При этом ордена комсомолу вручались за вполне реальные достижения. Активное участие комсомольцы приняли в борьбе с нацистскими оккупантами во время Великой Отечественной войны. Трём с половиной миллионов из них были вручены ордена и медали, три с половиной тысячи получили Звёзды Героев Советского Союза.

Комсомол имел свои атрибуты и символику. Это были значки с комсомольской символикой, обозначающие принадлежность к организации; устав; девиз и лозунги; наградные знаки, которыми отмечали особо отличившихся активистов.

В сентябре 1991 года, после роспуска КПСС, организация распалась. Произошло это на её XII Чрезвычайном съезде, где было объявлено о самороспуске.

Источник: https://nauka.club/istoriya/komsomol-kratko-o-glavnom.html