Владимир Путин заявил о необходимости отказаться от чрезмерного потребления ради экологии

«Я бы расширил дискуссию и обсудил ещё и такую важную задачу, как отказ от неумеренного, ничем не ограниченного сверхпотребления в пользу рачительной и разумной достаточности; когда живёшь не только сегодняшним днем, но и думаешь, что будет завтра», — сказал Президент на заседании дискуссионного клуба «Валдай».
«Здесь уже накопилось критическое напряжение. Мы это видим по изменению климата. Эта проблема требует реальных действий и гораздо большего внимания. Она уже давно перестала быть сферой отвлечённых научных интересов и затрагивает практически каждого жителя Земли», — подчеркнул Владимир Путин.
Глава государства обратил внимание, что эксплуатация земных ресурсов приобретает все более масштабный характер. При этом человек по-прежнему не защищен от природных катаклизмов, многие из которых порождены антропогенным вмешательством. «Кстати, по мнению ряда учёных, вспышки опасных болезней – это тоже ответ на такое вторжение. И потому так важно выстроить гармоничные отношения человека и природы», — отметил он.
«Не хотим же мы, чтобы климат на Земле приблизился к условиям Венеры с её безжизненной, выжженной поверхностью?» — резюмировал Владимир Путин.

Бороться сообща

Президент выразил уверенность в том, что мир сможет отказаться от алчности и бездумного потребления, а также объединит усилия и начнет бороться с настоящими угрозами.
«Я говорил сегодня о проблемах самых разных. И конечно, хочется верить, что, несмотря на все эти сложности, мир сможет консолидироваться и начать сообща бороться не с мнимыми, а с настоящими угрозами, успешно противостоять им», — сказал Владимир Путин.
При этом Президент признал, что действия и высказывания «некоторых представителей рода человеческого» иногда поселяют сомнения в возможности осуществления таких надежд. Он призвал научиться беречь мир, который является «данным свыше» общим достоянием, и ценить каждую человеческую жизнь.

По материалам ТАСС.