Рейды по общественным местам

В связи с не самой благополучной обстановкой в Смоленской области по коронавирусу при администрации Вяземского района создан оперативный штаб, где прорабатываются вопросы защиты населения от распространения вируса. На  прошлой неделе 13 и 17 октября были проведены рейды работниками МО МВД России «Вяземский» по проверке соблюдения Указа Губернатора от 07.10.2020 г. №127 «О внесении изменений в Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 г. №24».

Прежде всего проверялось соблюдение жителями масочного режима в маршрутках, на автобусных остановках, в магазинах, аптеках, медицинских учреждениях и на предприятиях. Сотрудники полиции разъясняли вязьмичам важность ношения масок при нахождении в общественных местах, соблюдение дистанции не менее 1,5 метра до других граждан.

Однако указанные меры соблюдаются далеко не всеми.

Полиция составила пять протоколов, но есть надежда, что жители нашего города более ответственно отнесутся к собственному здоровью и здоровью окружающих их людей.

Хотелось бы, чтобы с пониманием к вопросу о соблюдении масочного режима отнеслись и руководители учреждений. Так, было установлено, что в магазинах «Пятёрочка» соблюдаются все меры предосторожности. Здесь можно приобрести или получить маску, если она по каким-либо причинам отсутствует у покупателя, обработать руки.

В рейде 17 октября, кроме полиции, участвовали и сотрудники изолятора временного содержания при МО России «Вяземский» совместно с казаками.

Только коллективными усилиями мы сможем достичь положительных результатов. Время и необычайные обстоятельства требуют от нас новой культуры поведения. Успех проводимых мероприятий может быть достигнут только с помощью усилий всех вязьмичей.

Елена Дмитриева.

Фото В. Владимирова.