Заседание комиссий

Состоялось заседание постоянных комиссий по законности, правопорядку и контролю органов местного самоуправления и по социальной политике Вяземского районного Совета депутатов. Начальник наркоконтроля МО МВД России «Вяземский», подполковник полиции А.А. Трыханов предоставил информацию Межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» о мероприятиях по борьбе и профилактике случаев незаконного оборота и употребления наркотиков на территории Вязьмы и района за текущий период 2020 года.

За отчётный период было возбуждено 65 уголовных дел, связанных со сбытом наркотических средств – 41. В суд направлено 27 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 228 УК РФ – 8. За преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств задержано 43 человека. Проведён комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на выявление и пресечение фактов организации и содержания притонов для употребления наркотиков и психотропных веществ. В результате проведённых мероприятий задокументирован факт предоставления помещения для указанных целей. По поэтому поводу возбуждено уголовное дело.

В результате проведения оперативно-профилактической операции «Мак» с 28 сентября по 7 октября изъято 357 граммов наркотических средств. Возбуждён ряд уголовных дел, задержано 4 человека, составлено 8 административных протоколов, выявлено 2 очага дикорастущих растений конопли.

Информация А.А. Трыханова была принята к сведению.

***

На повестке заседания постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству, сельскому хозяйству и природопользованию районного Совета депутатов был рассмотрен один вопрос, касающийся территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Вяземском, Угранском, Тёмкинском районах — о санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Вязьмы и Вяземского района за текущий период 2020 года. С сообщением выступил начальник отдела А.В. Зыков.

За 9 месяцев 2020 года на территории Вяземского района зарегистрировано 12593 случая инфекционных заболеваний, в том числе — 545 случаев новой коронавирусной инфекции. Заболеваемость за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась в 1,2 раза. В структуре инфекционных заболеваний 96,1 % приходится на ОРВИ, пневмонию и COVID-19. При этом уровень заболеваемости ОРВИ снизился в 1,15 раза по сравнению с предыдущим годом. Заболеваемость гриппом не регистрировалась. Существенную роль в профилактике гриппа играет иммунопрофилактика. В 2019 году она проведена за счет федерального финансирования. Централизованные поставки противогриппозной вакцины обеспечили охват иммунизацией более 40% населения. В текущем году профилактика гриппа еще более актуальна в связи с вероятностью одновременного заражения человека гриппом и новой коронавирусной инфекцией. Поставлена задача охватить прививками против гриппа не менее 60% населения. Прививочная кампания началась и продлится в течение октября, ноября 2020 г.

На территории района сохраняется угрожаемая ситуация по природно-очаговым инфекционным заболеваниям. Зарегистрирован один случай клещевого боррелиоза, 50 человек пострадали от укусов клещами. Среди животных зарегистрировано 6 случаев бешенства: у кошки в д. Ефремово, 3 случая заболевания собак (д. Бывалицы, д. Мясоедово, ул. Алексееевское). Число лиц с впервые выявленным туберкулезом снизилось в 2,8 раза, но заболеваемость остается достаточно высокой. Не решена проблема проведения заключительной дезинфекции в очагах туберкулеза, своевременной изоляции больных лиц, являющихся источником данной инфекции.

Около 85% населения города и района для питьевых целей пользуется артезианской водой. Остальные употребляют воду децентрализованных источников водоснабжения. Результаты лабораторного контроля, проведенного в рамках санитарно-гигиенического мониторинга (СГМ), свидетельствуют о высоком проценте проб, не соответствующих по санитарно-химическим показателям. Несоответствие нормативам обусловлено общей жесткостью и высоким содержанием железа в п. Кайдаково, в меньшей степени — в городском водопроводе на ул. Юбилейной, что связано, в первую очередь, с высоким содержанием железа в артезианской воде и недостаточной очисткой или ее отсутствием (в районе) перед подачей в разводящую сеть.

В связи с проведенной реконструкцией водовода значительно, по сравнению с предыдущим годом, сократилось число проб, не соответствующих требованиям СанПиНа. На контроле находятся жалобы населения на неудовлетворительное качество воды в сельских поселениях. Как и в предыдущие годы, высок процент неудовлетворительных проб воды из колодцев.

В рамках СГМ проведено 210 исследований атмосферного воздуха на взвешенные вещества, диоксидов серы и азота, оксид углерода, аммиак, формальдегид и гидроксибензол. Вышеперечисленные вещества в количестве, превышающем ПДК, не обнаружены. Кроме исследований по программе социально-гигиенического мониторинга, проводились лабораторно-инструментальные исследования по обращениям граждан, проживающих на территориях, оказавшихся под влиянием ЗАО «Тропарево», ООО «ЗСК», ООО КСТ «Экология», в пос. Относово и Андрейково. Во всех случаях результаты исследований дали отрицательный результат.

В летний период отдых и купание населения в открытых водоемах города и района не было организовано. В наиболее посещаемых местах неорганизованного купания в летний период проведено 45 исследований воды на наличие холерного вибриона. Во всех пробах возбудители опасной инфекции не обнаружены.

В последние годы проведены мероприятия по укреплению материально- технической базы школ города и района.
В Успенской и Царево-Займищенской школах подведена канализация к туалетам, утеплены и установлены биотуалеты в Ефремове и на станции Мещерская. Однако выделенных средств по-прежнему недостаточно. Еще нужно провести ремонт кровель, замену ветхих оконных рам в ряде сельских школ. В свете Указов Президента РФ предстоит большая работа по организации охвата школьников горячим питанием. Предыдущие проверки выявляли в меню недостаточное количество мяса, рыбы, фруктов, молочных продуктов. Особенно остро стоит проблема организации питания в сельских школах, в которых рационы питания характеризуются использованием ограниченного ассортимента продуктов. В ближайшее время по инициативе межрайонной прокуратуры намечены совместные проверки школ по готовности к организации полноценного питания и созданию необходимых для этого условий.

Информация А.В. Зыкова была принята депутатами к сведению.

А. Береснев.

На фото начальник наркоконтроля А.А. Трыханов.