Осторожно: мошенники!

На территории Вязьмы и Вяземского района в 2020 году резко возросло количество преступлений совершаемых дистанционным способом. Ежедневно в дежурную часть полиции поступают заявления от людей, обманутых мошенниками.

Иногда злоумышленники довольствуются суммами в несколько тысяч рублей. Граждане находят в сети Интернете сайт с сомнительной репутацией и делают заказ товаров, оплата которых производится на почте при получении посылки. В лучшем случае в посылке находится товар ненадлежащего качества, который невозможно вернуть, в худшем — пакет с песком, чтобы посылка имела заданный вес. Её стоимость оплачена, деньги переведены, и их невозможно вернуть.

Следующий способ расставания с деньгами — внесение предоплаты. Так, женщина нашла на сайте объявление о продаже по заманчивой цене дома в садовом товариществе, расположенном в Московской области. На сайте находились красивые фотографии. Женщина позвонила хозяину дома, который сообщил, что уже нашёл покупателей. Однако, если ему на карту поступят денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, то дом будет продан именно ей. Предоплата была переведена. Хозяин дома получил деньги, позвонил женщине и сказал, что готов их вернуть обратно, так как они договаривались не о 20, а о 30 тысячах рублей. Женщина перевела ещё 10 тысяч. Сразу после этого хозяин дома перестал отвечать по телефону, а когда женщина поехала в садовое товарищество, в котором собиралась приобрести недвижимость, то выяснила, что такого дома просто нет.

Ещё один вид мошенничества. На сотовый телефон приходит СМС-сообщение, в котором указано, что у вас имеется задолженность по уплате налогов или с любой другой интригующей информацией. Для получения подробных сведений необходимо позвонить по номеру телефона, указанному в сообщении. Позднее выясняется, что он платный.

Наибольшее количество потерпевших перевели свои деньги мошенникам, которые представляются работниками банка. В подобных случаях преступники получают от 200 дот 600 тысяч рублей. Мужчине позвонили из службы безопасности банка и сказали, что на счёт его банковской карты пытаются взять кредит и впоследствии снять деньги. Если действовать быстро и точно следовать рекомендациям представителей банка, можно помешать злоумышленникам. Мужчина вошёл в «Мобильный банк», произвёл различные манипуляции, продиктовал пароль из пришедшего ему СМС. В результате мужчина, якобы, взял кредит на сумму 200 тысяч рублей, которые были списаны с его счёта.

В другой ситуации женщину обманным путём вынудили снять со счёта 250 тысяч рублей и перевести деньги на различные счета мобильных телефонов. Когда она задала вопрос, почему нужно перевести деньги именно на счёт телефона оператора сотовой связи, ей ответили, что банк и сотовый оператор – партнёры и впоследствии деньги будут возвращены.

Подведём итоги. Схемы обмана различные и способы совершения преступлений постоянно меняются. Чтобы не стать жертвой преступления, при заказе товаров в Интернете пользуйтесь проверенными сайтами, с отменной репутацией, у которых есть пункты выдачи товаров; не переводите деньги в качестве предоплаты; не звоните на незнакомые номера телефонов; не сообщайте никому свои персональные данные, пароль и другие реквизиты банковской карты, коды из СМС-сообщений, пришедших из банка.

Межмуниципальный отдел МВД России «Вяземский».