Есть контакт?

В процессе подготовки этого материала редакция нашей газеты столкнулась с проблемой. Желая познакомить читателей с вновь избранными депутатами, мы обнаружили, что далеко не с каждым из них можно связаться. Социальными сетями пользуются не все, а номер телефона народного избранника (представьте себе!) можно получить только с разрешения «сверху».

Вот мы и задумались: если сотрудники СМИ не могут выйти на связь с депутатами, то, как это сделают обычные люди?! Есть ли тот «постоянный контакт с народом», о котором некоторые кандидаты писали в своих предвыборных листовках?! Ведь, как показывает практика, красивые обещания и лозунги далеко не всегда претворяются нашими парламентариями в жизнь.

По следам выборов

В границах Вяземского городского поселения находится девять избирательных округов. В состав Совета депутатов Вяземского городского поселения четвёртого созыва вошли 20 народных избранников, каждый из которых представляет тот или иной округ. Чтобы познакомиться со всеми «слугами народа», мы предлагаем совершить путешествие по нашему городу, пристально изучив особенности и проблемные участки каждого из девяти избирательных округов.

Избирательный округ №1 вобрал в себя часть исторического центра Вязьмы. В него вошли старинные улицы нашего города, отличающиеся от более новых районов уникальной архитектурой и преобладанием частного сектора. Но, наряду с красотой и духом старины, этот уголок Вязьмы несёт в себе немало проблем в виде разрушающихся исторических зданий, коих на одной только улице Кронштадтской – не меньше трёх. Депутатам, избранным по этому округу, впору быть готовыми к нападкам краеведов, не первый год требующих внимания к исчезающим памятникам прошлого.

«Визитная карточка» Вязьмы – улица Красноармейское шоссе тоже имеет свою архитектурную «изюминку». Несмотря на многолетнюю и упорную борьбу руководства города с ветхими домами, здесь всё ещё функционируют здания, состояние которых близко к аварийному. Понемногу облик улицы меняется, и на смену обветшавшим баракам приходят новенькие многоэтажки, но работы в этом направлении ещё предстоит много.

Проезжая по улице Восстания, нередко можно увидеть потоки воды, льющиеся по ней из канализационных люков. Частые прорывы в системе водоснабжения доставляют местным жителям немало проблем, а так как ливневые стоки здесь, как и в большей части города, замусорены и давно не вычищаются, вода беспрепятственно течёт вниз по улице, как горная река.

У жителей улицы Луначарского — другая проблема: не первый месяц они жалуются на смрад и зловонье, источаемые канализационными стоками, стекающими прямо по дороге. Люди неоднократно писали жалобы в администрацию, но прорывы время от времени случаются снова.

В Загородном переулке утром и вечером выстраивается настоящая очередь из машин. Парковка возле второй средней школы настолько мала, что родителям, приезжающим забрать своих детей с уроков, приходится оставлять транспортные средства прямо у входа на школьную территорию. Вполне понятно, что это вызывает жалобы других родителей и местных жителей, которые недовольны таким наплывом машин два раза в день и шесть дней в неделю.

И конечно, нельзя обойти стороной улицу 25 Октября – центральную и самую оживлённую магистраль города. Тысячи вязьмичей ежедневно добираются по ней на работу, и, по мнению некоторых из них, улица слишком перегружена рекламными конструкциями, портящими внешний облик города. Владельцы же авто жалуются на постоянную загруженность пешеходного перехода напротив комитета образования, особенно в послерабочие часы.

Как мы видим, проблем в избирательном округе много, и их решение ложится на плечи вновь избранных депутатов городского Совета. Что же сами народные избранники думают о своей миссии перед избирателями?

***

А. Шематонов.

Молодому депутату от партии ЛДПР Алексею Шематонову всего 28 лет. Выпускник средней школы №1 и Вяземского филиала МГУТУ имени К.Г. Разумовского, он работает менеджером в сети зоомагазинов «Мур-Мяу». Многие вязьмичи узнали об Алексее в разгар пандемии, когда в условиях острой нехватки средств индивидуальной защиты молодой предприниматель начал раздавать маски, перчатки и антисептик в своих магазинах совершенно бесплатно. Алексей убеждён, что любить свою малую родину – значит, стараться быть полезным для неё. Поэтому, когда коронавирус пришёл в Вязьму, он по собственной инициативе раздал вязьмичам более 5000 масок, вступил в ряды волонтёров Всероссийского движения «Мы вместе» и лично доставлял продуктовые наборы нуждающимся.

Волонтёрство в период пандемии – не единственное направление общественной работы депутата. На постоянной основе он оказывает помощь приюту для животных «Дом добра», участвует в организации благотворительных праздников для сельских школьников и передаче им гуманитарной помощи. Совместно с работниками железной дороги, сотрудниками МЧС и вяземскими краеведами Алексей провёл масштабный субботник возле моста между улицами 3-го Интернационала и Карла Либкнехта. В результате него мост был почищен, укреплён и больше не представляет опасности для пешеходов. Кроме того, Алексей является добровольным участником внеплановых проверок в продовольственных магазинах нашего города и осуществляет общественный контроль над реализуемыми товарами.

На выборы депутатов городского Совета Алексей Шематонов шёл с несколькими ключевыми тезисами:

  • Городской бюджет нужно обсуждать и принимать только вместе с вязьмичами и с учётом их мнений.
  • Публичные слушания – обязательная процедура, предусмотренная законом, и потому они должны стать открытыми и публичными не на словах, а на деле.
  • Правила благоустройства Вязьмы должны существовать не только на бумаге. Нужен жёсткий депутатский контроль за их выполнением.
  • Депутат должен быть в постоянном контакте с людьми: каждый месяц осуществлять приёмы по личным вопросам; встречаться с вязьмичами по месту их жительства; предоставлять ежегодный отчёт о своей деятельности; писать депутатские запросы; расследовать проблемы в интересах граждан.

Приём граждан по личным вопросам осуществляется депутатом Алексеем Шематоновым в последний день каждого месяца с 13:00 до 14:00 по адресу: улица Ленина, д.21 (штаб ЛДПР). Записаться на приём можно по телефону: 8-903-891-4131.

***

В.М. Иванцов.

Второй мандат в избирательном округе №1 получил депутат со стажем В.М. Иванцов. Для Владимира Михайловича это уже второй срок в городском Совете депутатов. За эти годы он входил в состав комиссии по вопросам законности, правопорядка, депутатской этики и социальным вопросам, а также возглавлял комиссию по вопросам ЖКХ, строительства, промышленности и транспорта.

В.М. Иванцов – коренной вязьмич из семьи рабочих железнодорожников. Окончив Вяземский электромашиностроительный техникум, он в 1979 году начал свою трудовую деятельность в должности старшего мастера электроцеха на Вяземском машиностроительном заводе, которому служит верой и правдой уже более 40 лет. С 1999 года и по настоящее время Владимир Иванцов занимает на одном из старейших предприятий нашего города должность главного механика и начальника энергомеханического отдела. За годы своей работы на заводе он не раз принимал участие в разработке и реализации мероприятий по замене и модернизации инженерных сетей, энергетического, металлообрабатывающего и котельного оборудования, способствуя улучшению условий труда и быта сотрудников предприятия.

Будучи членом партии «Единая Россия», В.М. Иванцов считает своим политическим долгом «представлять и отстаивать интересы своих избирателей и каждого жителя нашего города во всех направлениях деятельности Совета депутатов».

В рамках полномочий председателя комиссии по вопросам ЖКХ, строительства, промышленности и транспорта он выносит на обсуждение вопросы повышения качества услуг ЖКХ, содержания дорожной сети города и создания благоприятных условий во дворах многоквартирных домов. Уже несколько лет депутат входит в состав общественного совета по реализации в Вязьме приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», цель которого – повышение качества и комфорта городской среды на всей территории России. Ежегодно на заседаниях совета рассматриваются заявления от граждан о благоустройстве придомовых территорий. Результатом этой работы становятся уютные, заасфальтированные дворы.

Предвыборный лозунг В.М. Иванцова: «Забота о людях – реальные дела». Будучи верным ему, депутат готов оказывать реальную помощь нуждающимся жителям нашего города и оперативно реагировать на их обращения.

Приём граждан по личным вопросам осуществляется депутатом Владимиром Иванцовым в последний понедельник и вторник каждого месяца с 13:00 до 14:00 по адресу: улица 25 октября, д.11 (Администрация Вяземского района, третий этаж, малый зал). Записаться на приём можно по телефону 2-48-14.

На общем фото Владимир Иванцов – второй слева в верхнем ряду; Алексей Шемантов – третий справа в нижнем ряду.