­ Акция «Зелёная линия фронта

Филиал музея-заповедника «Хмелита» «Усадьба Богородицкое» принял участие в акции «Зелёная линия фронта». Акция «Зелёная линия фронта» стартовала в июле 2020 года. В год 75-летия Великой Победы по инициативе регионального отделения Российского военно-исторического общества в Смоленском районе в память о погибших партизанах были высажены первые рябины. Сейчас акцию поддержали жители нескольких областей Центральной России, Сибири и Дальнего Востока.

11 октября – знаковый день для Богородицкого поля. В этот день в 1941 году части Красной Армии прошли на прорыв окружения. Около деревни Мартюхи Вяземского района шли ожесточённые бои. Экспозиция в музее «Усадьба Богородицкое» рассказывает о событиях тех страшных лет. 11 октября по решению руководства государственного историко-культурного и природного музея-заповедника «Хмелита» на местах боёв прошла акция «Зелёная линия фронта». В память о погибших бойцах Красной Армии, военнопленных, работниках железнодорожного узла, партизанах и подпольщиках Вяземского района и мирных жителях, чью судьбу навсегда изменила Великая Отечественная война, на территории музея «Богородицкое поле» высадили пять рябин. Эти деревья позволят внести на карту «Зелёной линии фронта» ещё одну точку, поскольку Богородицкое поле – знаковое место не только для Смоленской области, но и для всей России. Высадка молодых деревьев дала новый толчок в развитии «Зелёной линии фронта».

В знаковый для государственного историко-культурного и природного музея-заповедника «Хмелита» день на подведомственной учреждению территории появились рябины как символ мира, защиты и верности. В продолжение мероприятия состоялся концерт, на котором прозвучали песни военных лет, прошла акция «Время помнить», организованная сотрудниками музея «Усадьба Богородицкое».

На снимке: директор музея-заповедника «Хмелита» Н. Кулакова и организатор акции «Зеленая линия фронта» А. Рожков.