Бенефис Сергея Савченко

Немногим более недели остается до события, которого с нетерпением ожидают поклонники хореографического искусства. В следующую пятницу на сцене Дворца культуры «Центральный» состоится бенефис балетмейстера народного ансамбля бального танца «Восходящие звезды» Сергея Савченко, посвященный 20-летию его творческой деятельности.

Сегодня балетмейстер признается, что время пролетело незаметно, а дни мелькали, сменяя друг друга, подобно ярким картинкам в калейдоскопе. Красивая история длиной в два десятилетия началась с того момента, когда Сергей добился воплощения своей детской мечты. Став профессиональным хореографом, посвятив свою жизнь служению искусству, любимый ученик заслуженного работника культуры Галины Васильевны Ежелевой в полной мере оправдал надежды своего наставника.

После окончания Московского государственного университета культуры и искусств Сергей Савченко с головой погрузился в работу. В стенах родного Дворца культуры «Центральный» он создал свой творческий коллектив, дав ему смелое, амбициозное и обязывающее название «Восходящие звезды». Уже тогда молодой учитель танцев вполне осознавал взятую на себя ответственность, но был морально готов к преодолению тернистого пути.

Следует сказать, что это был довольно сложный период становления балетмейстера и его постепенно растущего коллектива. Планка требований к себе как к личности, как к воспитателю подрастающего поколения у Сергея была очень высока. Он постоянно совершенствовался, стараясь соответствовать требованиям человека высокой культуры, разбирающегося во всех нюансах современного искусства. Молодой учитель понимал, что от его мировоззрения и эстетических позиций зависит как формирование личности отдельного ребенка, так и вектор развития
всего коллектива.

В постоянном творческом поиске, репетиционных процессах и концертных выступлениях пролетели все эти годы. Сегодня коллектив Сергея Савченко насчитывает десятки бальных пар, имеет три основные и несколько отдельных групп, в составе которых – участники в возрасте от шести до семидесяти лет. С 2014 года ансамбль бального танца «Восходящие звезды» носит звание народного. Коллектив является лауреатом многочисленных конкурсов и фестивалей, активно выступает на концертных площадках города и района, регулярно выезжает в Москву для участия в турнирах по спортивным и бальным танцам.

К предстоящему бенефису Сергей Савченко относится, как к важнейшему событию в своей творческой судьбе и жизни ансамбля. Ведь это не только смотр достигнутого мастерства и подведение черты под внушительным отрезком творческого пути, но и встреча с любимым зрителем, которого ни в коем случае нельзя разочаровать.

Многочисленные поклонники, как всегда, ждут от любимого балетмейстера праздника, великолепного и незабываемого шоу. Ни на минуту не сомневаюсь, что их ожидания будут оправданы. Не буду предвосхищать событие и уж тем более выдавать секретов, которыми поделился Сергей. Скажу лишь, что ярких сюрпризов и приятных неожиданностей для гостей подготовлено немало, и их ждет по-настоящему захватывающее путешествие в волшебный мир хореографического искусства.

Алина Сотник.