Вещи, которые помнят войну

В центре патриотического воспитания молодёжи «Долг» состоялась торжественная передача экспонатов времён Великой Отечественной войны в Музей воинской славы города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа.

В 2019 году был подписан договор о сотрудничестве между центром «Долг» и Российским движением школьников. В Год памяти и славы участники движения проводят акцию «Слагаемые Победы», в рамках которой ребята помогают собрать экспозицию, которая в дальнейшем будет направлена в Музей воинской славы города Ноябрьска.

В годы войны на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не проходило боевых действий, но его жители внесли свой вклад в защиту Родины от врага. До сих пор в округе практически нет мемориалов, напоминающих о войне. Чтобы сохранить эту память для будущих поколений, руководство города Ноябрьска приняло решение открыть Музей воинской памяти и славы, экспозицию для которого помогают создать поисковики и представители РДШ.

В торжественной церемонии передачи военных артефактов приняли участие директор центра «Долг» И.П. Оленьчива, председатель правления Смоленского поискового объединения «Долг» И.В. Гуреев, муниципальный куратор Российского движения школьников Вяземского района О.С. Голубкова, а также ученицы средней школы №3 Анна Никитина и Дарья Ильина.

«И хотя в поисковом движении принято делить регионы России на боевые и тыловые, перед лицом Великой Победы все равны, – отметила И.П. Оленьчива. – Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Российским движением школьников в деле патриотического воспитания молодёжи и сохранения памяти о войне».

– Поисковая деятельность ведётся на Смоленщине уже более 30 лет, и за эти годы мы не могли обойти стороной музейную работу, – рассказал поисковик И.В. Гуреев. – Выходя в поля, мы постоянно натыкаемся на артефакты времён Великой Отечественной войны, каждый из которых может красноречиво рассказать о событиях 1941 – 1945 годов. Мы с радостью делимся своими находками с тыловыми регионами и хотим сегодня передать часть из них в Немало-Ненецкий автономный округ.

Мария Киселёва.