Сергей Леонов: «Родителям перешедших на удаленку школьников нужно предоставлять больничный»

Депутаты Государственной думы от фракции ЛДПР предложили давать «больничный» родителям школьников до 14 лет, переведенных на дистанционное обучение или внеплановые каникулы из-за пандемии коронавируса.

Инициатива предполагает внесение поправки в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Авторы законопроекта пояснили, что многие родители вынуждены искать выход из ситуации, чтобы обучать и наблюдать за детьми в период каникул и дистанционки, совмещать все это с работой крайне сложно. А договориться с работодателями о дополнительном отпуске весьма проблематично.

Согласно новому законопроекту,пособие выплачивается одному из родителей, законному представителю или иному члену семьи школьника за весь период внеплановых дополнительных каникул.

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас пособие застрахованным лицам положено в случае карантина, «а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию». «В случае введения внеплановых карантинных каникул в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране многие родители обучающихся детей в возрасте до 14 лет лишены такой возможности»

Сенатор Сергей Леонов поддерживает инициативу однопартийцев:

«Это нововведение особенно актуально для родителей учеников младших классов. Ребенок в возрасте 7-9 лет не может сам приготовить себе еду, самоорганизоваться для выполнения классной и домашней работы. Родителям, которые приходят домой после работы вечером, приходится допоздна заниматься со школьником вместо того, чтобы устроить совместный отдых».

Пресс-служба СРО ЛДПР.