Смоленская область присоединилась к Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

Во всех регионах страны, в том числе Смоленской области, прошла Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев дал старт учениям во время совещания с руководителями органов исполнительной власти всех уровней, которое состоялось в формате видеоконференцсвязи. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский, выступивший с докладом о реализации мероприятий в рамках тренировки на территории Смоленской области.

Предваряя обсуждение, Евгений Зиничев акцентировал внимание участников совещания на том, что в настоящее время с учетом внесения изменений в действующие нормативно-правовые документы осуществляется переработка планов гражданской обороны и защиты населения всех уровней на период 2021-2025  годов. Тренировка поможет на практике отработать наиболее актуальные вопросы и, при выявлении недостатков, внести соответствующие корректировки в разрабатываемые планы.
Также Министр напомнил, что гражданская оборона – система мероприятий по подготовке и защите населения, защите материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах и вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Евгений Зиничев: «Все навыки, которые вы приобретете, могут понадобиться вам в борьбе с ЧС как природного, так и техногенного характера. Поэтому я прошу исключить формальный подход и помнить, что сегодняшняя тренировка – это подготовка к масштабным учениям под руководством Президента РФ Владимира Владимировича Путина в 2021 году».
Стоит отметить, что тренировка проводится в два этапа –первоначально отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководящего состава, работников органов, осуществляющих управление РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и гражданской обороны, развертывания системы управления на всех уровнях. В ходе второго этапа были проведены аварийно-спасательные и другие неотложные работы в условиях крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, условно возникших на территории Российской Федерации.
В продолжение совещания руководители ряда федеральных Министерств и главы субъектов РФ отчитались о проведении мероприятий в рамках штабной тренировки.
Губернатор Алексей Островский доложил Министру, что после поступления в 1.00 2 октября сигнала о начале мероприятий по гражданской обороне в рамках Всероссийской штабной тренировки в Смоленской области было оперативно организовано оповещение руководящего состава Администрации региона, органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, о введении в действие плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации и начале выполнения мероприятий по гражданской обороне. В дополнение к этому развернуты 89 групп контроля за выполнением мероприятий по гражданской обороне, организован сбор и обмен информацией согласно Временному регламенту.
Алексей Островский: «проведение тренировки по гражданской обороне на территории области организовано в соответствии с руководящими документами МЧС России. Исходя из плана проведения штабной тренировки, мероприятия выполнены в полном объеме. Привлекаемые силы и средства готовы к выполнению задач по предназначению».
К слову, в рамках штабной тренировки на территории области в период с 1.00 до 17.00 2 октября проведена техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения с запуском электрических сирен. Кроме того, в ходе второго этапа учений на железнодорожной станции Смоленск-Сортировочный были отработаны практические действия по ликвидации последствий условной ЧС.

Илья Конев.