Любовь к истории и к ученикам

Для нас, учеников 10 «б» класса средней школы № 10, началась новая пора школьной жизни: мы стали старшеклассниками. Этот учебный год ознаменовался множеством новых предметов в расписании и встречей с новыми педагогами. Среди них – учитель истории Е.М. Шестерикова.

Впервые с Еленой Михайловной мы познакомились ещё в пятом классе, благодаря участию в школьном хоре, аккомпаниатором которого она была. Е.М. Шестерикова виртуозно играет на аккордеоне, знает множество песен и с лёгкостью может подобрать нужный мотив. Тогда, пять лет назад, она пригласила нас на концерт вяземского хора ветеранов, с которым сотрудничает более десяти лет. Удивительный мир русской и советской песни открылся перед нами. Вместе с хором мы исполняли известные композиции разных эпох и жанров: «День Победы», «Самый главный день», «Поклонимся великим тем годам», «Ясно солнышко», «Хорошее настроение»… Когда в нашей школе проходит выступление хора ветеранов, в зале стоит полная тишина.

Елена Михайловна – талантливый человек. Она пишет стихи, сценарии для школьных вечеров. Без её активного участия не проходит ни одно школьное мероприятие. Одно из последних, посвящённое 200-летию со Дня рождения М.В. Исаковского, запомнилось многим.

Далее наше знакомство с Еленой Михайловной продолжилось на экскурсии в школьном музее, которым она руководит на протяжении многих лет. Здесь собран богатый материал о выпускниках и учителях школы, ветеранах Великой Отечественной войны и труда, а также о Герое Советского Союза Д.Е. Кудинове, чьё имя носит наша школа.

Елена Михайловна трепетно и бережно относится к истории родного края, города, родной школы. Ведь она сама и её семья – уже частица этой истории. Мама Е.М. Шестериковой, Валентина Трофимовна Пушкарева, была учителем начальных классов, а супруг Игорь Геннадьевич долгие годы преподавал немецкий язык. Сын Николай и дочь Мария успешно окончили школу №10. И сама Елена Михайловна, будучи её выпускницей, уже много лет передаёт свои знания по истории девчонкам и мальчишкам.

На её уроках в классе всегда царит тишина, потому что каждое слово, сказанное Еленой Михайловной, пропитано любовью к своему предмету и ученикам. Она говорит неторопливо, словно даёт нам время обдумать и запомнить материал. Вся информация, которую мы получаем, надолго откладывается в памяти, и подготовить домашнее задание не составляет большого труда. Елена Михайловна блестяще передаёт учебный материал и, что немаловажно, делает это на доступном языке, понятном для современных подростков.

Будучи очень чутким и неравнодушным человеком, Елена Михайловна всегда готова помочь нам советом по любому вопросу. Иногда мне кажется, что она видит нас насквозь и подбирает «ключик» к каждому ученику. Особого уважения заслуживает её доброе и заботливое отношение к ветеранам школы: она всегда находит время, чтобы их навестить, пригласить на школьные мероприятия, своевременно оказать посильную помощь.

Елена Михайловна – отзывчивая, внимательная, сердечная, она – Учитель с большой буквы, наделённый чистым, открытым и добрым сердцем. Уважаемая Елена Михайловна, от имени всего 10 «б» класса, всех нынешних учеников и выпускников поздравляем Вас с Днём учителя! Желаем Вам крепкого здоровья, творческих успехов и новых открытий!

Анастасия Мамичева, средняя школа № 10.