Выбор сделан правильный

Так уж сложилось испокон веков, что фельдшер на селе — авторитетный представитель самой гуманной профессии на Земле. Можно сказать, в данном населенном пункте — медицинское светило. Какая бы проблема со здоровьем ни возникла, жители деревни идут в фельдшерско-акушерский пункт, поскольку добраться до районной поликлиники не так-то просто: это, прежде всего, ограниченное автобусное сообщение, а у кого-то и другие весомые причины – преклонные годы или совсем уж неважное самочувствие. Вот поэтому медицинский работник на селе должен разбираться во многих нюансах своей специальности.

Жителям деревень Казаково, Володарец, Черемушки, Русятка в этом отношении повезло. Нас обслуживает фельдшер Елена Викторовна Новикова, специалист высокого класса, добрый, отзывчивый человек. Вся ее профессиональная деятельность после окончания Вяземского медицинского училища связана с данными населенными пунктами и их жителями, которых она знает не только в лицо, но и по именам. А это ни много ни мало, а 35 лет…

Елена Викторовна живет в Вязьме. Конечно, было бы сподручнее устроиться на работу где-то в городе: а с ее опытом, знаниями и любовью к делу, которым занимается, думаем, сделать это можно легко. Но, как говорит сама Елена Викторовна, она привыкла к нашим живописным местам, к необыкновенным людям, которые их населяют, и не может изменить всему этому активному укладу своего бытия.

А образ ее жизни, действительно, активный, как говорится, покой лишь только снится. Ведь за день нашему фельдшеру приходится пройти по вызовам не один километр, причем, как в песне поется: и в снег, и в зной, и в дождик проливной. Утром Елена Викторовна приезжает на работу на электричке, а вечером… А вот вечером — пешком до автобусной остановки на Русятке.

Да и дел у нашего фельдшера хватает. Сделать укол, постоянно «вести» и детей, и взрослых; оказывать доврачебную помощь при несчастных случаях… Кажется, что умения нашего сельского фельдшера безграничны. А еще Елена Викторовна участвует в диспансеризации; проводит профилактические медосмотры населения и вакцинации; ведет учет и выявляет длительно и часто болеющих селян и многое-многое. Чтобы выполнять все дела, не терпящие отлагательств, надо не просто хорошо трудиться, но и жить любимой работой. И это сказано о Е.В. Новиковой.

Она обслуживает 180 человек, из них — 50 детей. И у каждого жителя — свои проблемы, которыми так хочется поделиться с отзывчивым, внимательным, душевным медиком, умеющим выслушать другого человека. Ведь не зря же многие наши сельчане ласково называют Новикову Леночкой, выражая тем самым любовь и уважение к своему фельдшеру. Бывало, спросишь у нее: «Елена Викторовна, не приходила Вам в голову мысль о том, правильно ли сделан выбор профессии, беспокойной, ответственной?». И мы знаем, что ответ всегда будет однозначным:

— Когда придешь домой очень уставшая, то иногда подумаешь: «Зачем выбрала такую профессию?». А потом вспомнишь тех, кто с нетерпением ждёт твоего посещения, кто от чистого сердца благодарит за работу, и понимаешь, что выбор сделан правильный.

М. НОВИКОВА, председатель первичной ветеранской организации;семья МАТВЕЕВЫХ.

Материалы подготовила В. НИКОЛАЕВА.