От первого до последнего звонка

Школьный учитель… Какую роль играет он в нашей жизни? Для кого-то он становится «второй матерью», человеком, который в любой момент готов понять и прийти на помощь. Миссия педагога – помочь каждому ученику найти свою дорогу в жизнь, научить его мыслить широко и разносторонне. Уходя с урока, он оставляет своим воспитанникам не только знания, но и часть своей души, готовой безвозмездно делиться опытом, дарить советы и прививать любовь к окружающему миру.

В этом году я окончила среднюю школу № 1. Одиннадцать лет моей жизни пролетели как один миг! Я благодарна судьбе за возможность учиться у высококлассных педагогов, профессионалов своего дела и просто добрых, чутких людей. Изо дня в день мы черпали знания на уроках, выполняли домашние задания и внимательно слушали учителей, стараясь во всём им подражать. Иногда между нами возникали конфликты, но теперь я вспоминаю о них с улыбкой –
настолько они были незначительны.

Далеко не все школьные предметы мне нравились, но каждый преподаватель сыграл огромную роль в формировании меня как личности. Изо дня в день я открывала для себя новые горизонты знаний, которые помогают мне теперь, в студенческой жизни. Благодаря учителям я поверила в свои силы и способности к учёбе. С разных точек зрения каждый из них предоставил мне возможность задуматься о своём жизненном пути. Я всегда знала, что могу в любой момент обратиться за советом к преподавателям, даже если дело не касалось учёбы. Никогда не забуду тех интересных и продуктивных часов, которые провела на их уроках.

Огромная благодарность всему педагогическому составу школы и особо тем педагогам, которые вели занятия в моем классе. Спасибо вам за то, что были рядом все эти годы! Благодарю учителей русского языка и литературы И.А. Арусланову и И.О. Петросян за занимательные уроки, которые во многом определили моё будущее. За способность мыслить и рационально принимать решения, а также за чуткое и внимательное отношение спасибо учителям математики: Е.Ю. Яковлевой, Е.С. Якушевой, Г.П. Муровой и Н.М. Якушевой. Штудирование учебников по химии, физике и биологии, которые преподавали Т.Н. Иванова и И.В. Алмазова, открыло мне глаза на многие интереснейшие явления, которые происходят вокруг. Уроки иностранных языков с увлекательными рассказами педагогов Р.И. Бересневой, Н.С. Курчатовой и М.С. Барановой расширили моё мировоззрение. На каждом уроке истории мы с головой окунались в прошедшие события, и наша учительница Р.С. Игнатова давала возможность готовить сообщения на разнообразные темы. Занятия по ОБЖ под руководством В.А. Хвастова всегда были наполнены полезной и жизненно важной информацией. А регулярные физические тренировки в школьном спортивном зале, которые проводили А.И. Попов, Е.С. Пестрова и И.В. Парамонова, поддерживали наше здоровье и поднимали настроение даже в самый хмурый день. Основы информатики в нас заложили Н.В. Смирнова и Е.Ю.  Яковлева. А началась моя школьная жизнь со встречи с замечательной Е.Н. Ивановой, которая навсегда останется моей первой и самой любимой учительницей.

Каждый учитель вносит свой, пусть небольшой, но значительный вклад в жизнь учеников. Все мы пропитаны знаниями тех, кто прошёл вместе с нами путь от первого до последнего звонка, и даже спустя годы будем помнить своих учителей и их уроки.

Александра Зуйкова.

Фото Юлии Малаховой.