Дарья Коростелева и ее «Лапа помощи»

Вяземский край может гордиться своими жителями — умельцами на все руки, патриотами, неравнодушными людьми, имеющими активную жизненную позицию. Радует тот факт, среди них – не только те, за чьими плечами – опыт прожитых лет, но и молодая поросль, для которой важны, в большей степени, не высокие слова, а высокие дела.

И это сказано о Дарье Коростелевой, сегодня студентке Московского института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, бережно и с любовью относящейся к своей малой родине. Благодаря ей, о нашем городе узнали на федеральном уровне. Дарья в тандеме с другой студенткой Марией Колиной стала не просто участницей, но и победителем XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», в номинации «Мой город».

И это было нелегко. Ведь соперниками соавторов проекта «Лапа помощи» были более 700 участников очного этапа из 75 регионов России. Д. Коростелева и М. Колина вошли в число девяти финалистов. Теперь девушки имеют право заявить свой проект на конкурс на получение гранта Федерального агентства по делам молодежи, который, в случае победы, они собираются потратить на его развитие.

Начало их «звездного пути» датируется ноябрем 2019 года. Тогда девушки решили протянуть «Лапу помощи» (так называется проект) приюту для бездомных собак «Дом добра», который находится в поселке Андрейково. С этой целью было решено провести благотворительную акцию. Ее инициаторы сняли ролик о приюте, где содержится более 160 собак; вышли с предложением о проведении акции в соцсети; установили стенды в нескольких зоомагазинах Вязьмы – со снимками четвероногих обитателей и информацией о проекте.

Его участниками становились те, кто что-то приобретал в этих торговых точках – корм, игрушки, медикаменты, и там же оставлял покупки, которые регулярно передавались в «Дом добра». К акции, которая стала постоянной, постепенно присоединились не только предприниматели, но и жители города.

— Мы с Машей всегда были неравнодушны к братьям нашим меньшим и решили, что проект будет действительно работать. Его девиз прост: «Лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие!» – рассказала Дарья.

Когда девушки увидели первый положительный результат в Вязьме, у них родилась идея расширить проект на всю Смоленскую и даже Московскую область. Конкурс «Моя страна – моя Россия» стал первым шагом на пути к осуществлению их цели. Это удачная площадка, где можно найти единомышленников, спонсоров и друзей. Ведь большому, доброму проекту нужна немаленькая команда их числа неравнодушных людей.

Материал подготовила

В. Николаева.