Волонтёры всегда рядом

Волонтёрское движение в нашей стране с каждым годом набирает обороты. Для Вяземского района оно имеет особенно важное значение: без участия людей доброй воли, вязьмичей, сопереживающих беде ближнего, как своей собственной, сотни нуждающихся оказались бы на «обочине» жизни района, не имея возможности даже выйти из собственного дома. Сироты, люди с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченные семьи и одинокие старики не остаются без внимания в нашем городе, ведь рядом с ними те, для кого помогать другим – главная цель в жизни.

Фонд поддержки социальных инициатив «Импульс» ведёт свою деятельность в Вязьме с 2015 года. Обустроив бывшее здание Вяземского филиала Московского университета технологий и управления на ул. Ленина, 54, участники фонда открыли здесь центр гуманитарной помощи для малоимущих семей. Следующим этапом стало создание досугового центра для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Совместно со студентами и членами молодёжного парламента при Вяземском районном Совете депутатов добровольцы отремонтировали третий корпус здания и открыли в нём центр досуга молодёжи.

В период борьбы с коронавирусом участники фонда выступили инициаторами создания муниципального волонтёрского штаба Вяземского района по проекту #МыВместе. В него вошли представители четырёх направлений добровольческой работы: школьники, ведущие штабную документацию, студенты и взрослые волонтёры, непосредственно выходившие на заявки, формировавшие и раздававшие
продуктовые наборы вязьмичам, и так называемые «серебряные» волонтёры, также решившие в это непростое время принять участие в деле помощи своим землякам. За период с 25 марта по 1 июля участниками муниципального волонтёрского штаба было роздано 1974 продуктовых набора, что стало самым большим показателем по всем районам Смоленской области. Из них более 1000 наборов передано в сёла, а 43 многодетных семьи получили разовую продуктовую помощь. В общей сложности было выполнено 163 индивидуальных заявки по доставке продуктов и лекарств.

О работе вяземских добровольцев в период пандемии рассказывает волонтёр муниципального волонтёрского штаба Ярослав Жук:

– На карантине я просидел ровно два часа. Вечером того же дня в наш фонд обратились с просьбой предоставить волонтёров для помощи пожилым людям, оказавшимся в изоляции. В первые дни было тяжело понять, что происходит и что нужно делать. Поэтому, прежде чем начать выполнять заявки от людей, каждому волонтёру предстояло пройти обучение: как правильно обрабатывать руки антисептиком, как часто менять маски и так далее.

Естественно, поначалу нам катастрофически не хватало средств защиты. Маски и санитайзеры поставлялись регулярно, но очень быстро заканчивались. Тогда мамы с детьми, активно участвующие в жизни фонда, предложили свою помощь: они сшили маски, которые помогли нам продержаться две недели до очередной поставки из Смоленска.

Главной задачей, поставленной перед волонтёрами, прошедшими обучение, стала доставка продуктов и медикаментов пожилым вязьмичам. Звонки от людей поступали день и ночь. Звонили на единую «горячую линию» в Москву, волонтёры которой перенаправляли полученные заявки в Смоленск, а из Смоленска их передавали нам. Заявитель заранее говорил, что ему нужно купить, мы шли в магазин и доставляли покупки по указанному адресу. Чтобы сэкономить время, закупались в ближайших торговых точках к дому заявителя. При передаче продуктов и медикаментов нам ни в коем случае нельзя было контактировать с пожилыми людьми. Часто наших волонтёров приглашали на чай, хотели как-то отблагодарить, пожать руку, обнять. И это было, пожалуй, самое тяжёлое, ведь зачастую старикам были нужны не столько продукты, сколько человеческое общение. Дать это мы им не могли.

Благодаря Общероссийскому народному фронту, Смоленская область получила около 25 тысяч бесплатных продуктовых наборов. Из них только наши волонтёры раздали две тысячи наборов. В первую очередь, помощь (более тысячи наборов) получили жители сёл, как наиболее пострадавшие и незащищённые. Там пожилые люди не могли даже обналичить пенсию с банковских карточек, так как передвижные терминалы не приезжали к ним несколько недель.

Одни волонтёры помогали разгружать гуманитарную помощь, другие фасовали, третьи развозили. Это всё делали разные люди. Без помощи обычных вязьмичей, добровольцев, мы бы просто не справились с таким объёмом работы. Помимо раздачи продуктовых наборов, в нескольких магазинах города стояла «Тележка добра». Люди могли оставить в ней продукты с длительным сроком годности, которые мы потом также раздавали нуждающимся.

Были случаи, когда волонтёры помогали санитарам «скорой помощи». Медики были настолько загружены, что порой некому было даже снести тяжелобольного человека с четвёртого этажа, чтобы провести обследование. К нам обратилась фельдшер, сказав, что по больнице его возить тоже будет некому. В итоге вместо получаса мы потратили около четырёх часов. В такой ситуации мог оказаться любой из нас, и отказывать было просто нельзя.

На сегодняшний день на базе муниципального волонтёрского штаба трудится более 100 добровольцев разного возраста и рода занятий. Пандемия отступила, но социальное неблагополучие осталось: в Вязьме и Вяземском районе по-прежнему много людей, нуждающихся в помощи. Одной из форм работы фонда «Импульс» уже не первый год является поддержка жителей села. Волонтёры выезжают в наиболее удалённые уголки нашего района, оказывают селянам гуманитарную помощь, поздравляют их с праздниками, обеспечивают продуктами и дровами на зиму. Для самых маленьких жителей вяземских деревень организуются выезды в город с посещением досугового центра, где для ребят проводят групповые занятия.

В этом году проект фонда «Волонтёр — рука помощи и надежды», направленный на поддержку детей, живущих на селе, получил поддержку Фонда Президентских грантов в размере 678 тысяч рублей. Проект предусматривает осуществление на межведомственной основе комплекса мероприятий помощи и содействия сельским детям, находящимся в социально обедненной среде на основе волонтёрства. Его главная цель — создать условия для развития социальных инициатив на территории Вяземского района, повышающих качество жизни людей на селе и способствующих росту числа граждан, вовлечённых в добровольческую деятельность.

В географию проекта вошли такие населённые пункты Вяземского района, как деревня Коробово, Касня, Новое Село, Шуйское, Туманово, Исаково и Шиманово. В его целевую аудиторию входят как маленькие жители села, так и взрослое население, мотивированное на волонтёрство. Так, в рамках благотворительной акции, приуроченной к началу учебного года, добровольцы организовали на базе Каснянской средней школы несколько игровых площадок для учащихся первого – девятого классов. Волонтёры провели для ребят ряд подвижных и познавательных игр, мастер-классов, научили собирать и разбирать палатку, а также устроили яркое шоу мыльных пузырей в стенах школы.

В завершение праздника ребят пригласили на чаепитие и вручили им канцелярские принадлежности в рамках благотворительной акции «Соберём детей в школу».

Мария Киселёва. Фото автора.