Прощание со знаменем

Десять лет командиром Вяземской бригады радиоразведки был полковник Д.Г. Примак. Никому из командиров этого подразделения не было суждено командовать прославленной бригадой столько времени! Являясь начальником Вяземского гарнизона, Дмитрий Геннадьевич руководил подготовкой и проведением всех мероприятий, в которых участвовали военные подразделения, дислоцирующиеся на Вяземской земле.

25 сентября – День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В 9 часов утра подразделения бригады радиоразведки построились на территории части для того, чтобы проводить командира на место дальнейшего прохождения службы.

Военная жизнь полковника Д.Г. Примака много лет была связана с городом воинской славы Вязьмой. Во всех важнейших мероприятиях, которые проходили здесь, принимали участие бригада и её командир, полковник Д.Г. Примак: зажигание «Вечного огня», юбилейные даты самой бригады — в честь 80-летия и 85-летия со дня ее создания, 75-летие со Дня Великой Победы. Каждый год в городе отмечаются события, которые нельзя представить без участия военных: День Победы 9 мая, День памяти и скорби 22 июня, День освобождения города Вязьмы 12 марта, День освобождения Смоленщины 25 сентября…

Безоблачное небо салютовало солнечными лучами командиру. Сослуживцы Дмитрия Геннадьевича, поздравляя его с новым назначением, отмечали высокий профессионализм, патриотизм и человеческие качества своего наставника и командира. Было зачитано решение о занесении навечно фамилии Дмитрия Геннадьевича Примака в Книгу Почёта войсковой части. Это он, их командир, отстоял принятое решение вышестоящего начальства не выводить часть из города в необжитый район. Это он, их начальник, первым оказывался там, где нужно было проявить знания и отвагу в деле радиоразведки.

Войсковой священник иерей Владимир (Иванов) отметил его большой вклад в дело обустройства войскового храма и строительство дома для священнослужителя…

Д.Г. Примак вышел к знамени части. Припав на колено на плацу для построения подразделения, поцеловал воинскую святыню.

Поднявшись на трибуну, поблагодарил своих коллег за тот ратный труд, который они делили на воинской службе, зачитал приказы о назначениях на новые должности подчинённых и вручил погоны старшего офицера капитану — сослуживцу по бригаде.

Воины под звуки оркестра, исполнявшего марши, отдали почести своему командиру. Полковник Д.Г. Примак, взяв под козырёк, приветствовал их и командиров. Он с ними не прощался. Разве можно распрощаться с тем, чему отдал лучшие годы своей жизни?!

Полина Фролова.