Памяти П.З. Каретниковой

В рамках Всероссийской акции «Женское лицо Победы» жители деревни Ризкое почтили память своей землячки — героя Великой Отечественной войны.

в 1941 году простая крестьянка Прасковья Каретников вынесла с поля боя и спасла от гибели 14 раненых советских солдат. Не боясь расстрела, она укрывала красноармейцев у себя в доме, ухаживала за ними и залечивала их раны. Выздоравливая, солдаты покидали гостеприимный дом и уходили в партизанские соединения, чтобы продолжить борьбу с оккупантами.

В 1942 году П.З. Каретниковой не стало. В 1971 году в Ризское приехал один из солдат, спасённых этой доброй женщиной, — Георгий Николаевич Недомерков. Он отыскал могилу крестьянки и установил на ней памятник. А ещё спустя несколько лет центральная улица деревни Относово была названа в честь Прасковьи Захаровны.

В памятном мероприятии приняли участие родные П.З. Каретниковой: внучка Раиса Дмитриевна Самойлова и правнуки – Игорь Самойлов и Татьяна Якушева. Р.Д. Самойлова поблагодарила жителей Ризского, работников библиотеки, школьников и Вяземский женсовет за сохранение памяти о героях войны.