Профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

В связи с проведением профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» 18.09.2020 с 8 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, в г.Вязьма,  на ул. Смоленская, д. 5  была организована сплошная проверка водителей, пешеходов и иных участников дорожного движения на соблюдение ими ПДД РФ. В результате данного мероприятия к административной   ответственности привлечено 8 участников дорожного движения. 

Выявлен 1 водитель, который привлечен по части 2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождение медицинского освидетельствования  на состоянии опьянения).

Напоминаем — если человек впервые был задержан нетрезвым за рулем (или отказался от мед. освидетельствования), то предусмотрено административное наказание в виде штраф 30 000 рублей и лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет. С 1 июля 2015 года за повторное управление в состоянии опьянения или отказ от мед. освидетельствования водителям грозит:

— штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей;

— штраф в размере заработной платы за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет;

— принудительные работы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет;

— лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Если же по вине нетрезвого водителя погиб человек, то виновнику грозит лишение свободы от 2 до 7 лет. Если погибли два человека и более – лишение свободы от 4 до 9 лет.

ОГИБДД МО МВД России«Вяземский»