В Вязьме отметят 77-летие освобождения Смоленщины

23-27 сентября в нашем городе пройдут торжественные митинги, культурные и спортивные мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны, школьников и военнослужащих Вяземского гарнизона.

23 сентября в центре «Витамин» по адресу ул. Ленина, 54 пройдёт игра-квест для учащихся третьих классов средней школы № 4 и воспитанников учреждений дополнительного образований. Начало мероприятия в 14:30 и в 16:00.

24 сентября в 10.00 на ул. Бауманской стартует X Региональный открытый онлайн-конкурс «Песни, опалённые войной». Также в течение всего дня будут проходить онлайн-концерты, подготовленные коллективом Вяземской ДШИ им. А.С. Даргомыжского. В 13.00 в Центральной районной библиотеке состоится героико–патриотический час «Память, память, за собою позови!..». В 16.20 на базе центра «Витамин» для участников добровольческого объединения «Дорогою добра» будет организован дискуссионный клуб по теме «Человеческие судьбы и война».

25 сентября в 11.00 на воинских захоронениях Вязьмы и Вяземского района пройдут торжественные митинги в честь павших защитников Смоленщины. В 12.00 состоится торжественный митинг возле мемориала «Вечный огонь». В 12.30 там же будет дан старт историческому квесту, посвящённому Дню освобождения Смоленщины и Дню туризма. В 13.00 во Дворце культуры «Центральный» пройдёт концертная программа «Живи и процветай, Смоленщина!».

В 10.00 25 сентября в сельских библиотеках районах пройдут митинги, выставки и историко-патриотические часы «Прикоснись сердцем к подвигу». В Центральной детской библиотеке в 11.00 начнётся интерактивный урок памяти «Глазами тех, кто был в бою». Сотрудники Вяземского историко-краеведческого музея в это же время проведут тематический музейный час «Нам дороги эти позабыть нельзя». В 12.00 на базе городской библиотеки № 3 пройдёт виртуальный краеведческий историко–патриотический час «Прикоснись сердцем к подвигу». Посетители городской библиотеки № 4 в это же время могут стать участниками урока памяти «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны».

В 15.00 на площадке Литературного салона пройдёт музыкально-поэтический вечер вяземских поэтов. В 16.00 в новом культурно-выставочном центре состоится встреча с историком Д.Е. Комаровым.

Жителей посёлка «Юбилейный» ждёт концертная программа под названием «Огненные дороги Смоленщины», которая откроется в 16.00 в местном ДК. Концерт для жителей микрорайона «Московский» начнётся в 18.00.

В 17.00 на базе Вяземской детской школы искусств им. А.С. Даргомыжского начнётся заседание клуба «Русский характер» на тему «Имена Героев ВОВ в названиях улиц и площадей любимого города».

27 сентября в спортивном зале «Луч» состоится турнир по бадминтону, посвящённый Дню освобождения Смоленщины.