Рабочая поездка Губернатора А.В. Островского в Вяземский район

В ходе рабочего визита в Вязьму Губернатор Алексей Владимирович Островский посетил производственный актив компании «Газпромнефть – Битумные материалы» — завод «НОВА-Брит» на улице Юбилейной и среднюю школу №5 имени Героя Российской Федерации М.Г. Ефремова.

Вначале Глава региона побывал на заводе «НОВА-Брит», где ознакомился с процессом выпуска и фасовки высокотехнологичных битумопроизводных материалов и высоко оценил технические решения, представленные на тестовом полигоне предприятия.

Завод «Нова-Брит» — одно из ведущих российских предприятий по выпуску битумопроизводных материалов для строительства и обслуживания объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, аэродромов, ЖКХ и энергетики. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает свыше 90 наименований мастик, герметиков, защитно-восстановительных составов, стыковочных лент, многие из которых не имеют аналогов в России. Продукция завода применяется на всех федеральных трассах, а также поставляется в страны Европы и Латинской Америки.

Генеральный директор ООО «НОВА-Брит» Никита Александрович Бондарь рассказал, что производственная площадка завода основана в 2005 году, а в 2015 году вошла в состав компании «Газпромнефть». В настоящее время наращиваются объемы производства, в том числе битумно-полимерной ленты: сейчас производится ее 20-23 км., в планах на следующий год — 40-41 км.

Губернатор Смоленской области А.В.  Островский осмотрел уникальный для российской дорожной отрасли мобильный комплекс для нанесения защитно-восстановительного состава. Самоходный комплекс позволяет равномерно распределять по асфальтобетонному покрытию инновационный материал (защитно-восстановительный состав) марки «Брит», обеспечивающие надежность и долговечность дорог.

Дмитрий Викторович Орлов, генеральный директор «Газпромнефть –
Битумные материалы», пояснил, что это уникальное оборудование, и на данный момент в России работают всего два таких комплекса: один в Смоленской области, второй на Алтае. Сейчас прорабатывается вопрос организации производства оборудования на территории России, так как подобные комплексы поставляются из США. А.В. Островский предложил воспользоваться приоритетными условиями для размещения производственных площадок в Смоленском регионе: «К Вашим услугам – Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР «Дорогобуж»), где созданы комфортные условия для развития бизнеса, в частности, действует льготный налоговый режим. А в индустриальных парках «Феникс» и «Сафоново» резидентам на период строительства предоставляются земельные участки за символическую арендную плату – 1 копейка за гектар в год».

Д.В. Орлов поблагодарил за предложенные варианты и отметил, что рассмотрят их в ближайшее время. «В  случае принятия Вами положительного решения, я дам поручение профильным Департаментам оказать возглавляемой Вами компании необходимую поддержку. Насколько я проинформирован, Вы намерены заключить контракт на поставку продукции Управлению областных автомобильных дорог «Смоленскавтодор». Хочу сказать, что не вижу для этого никаких препятствий. Ключевой момент – в соответствии с действующим законодательством данный контракт должен быть заключен строго по итогам конкурсных процедур. Поэтому на общих основаниях принимайте участие в аукционе, предлагайте наиболее выгодные условия и, в случае, если Ваша компания будет определена победителем по итогам конкурса, налаживайте взаимодействие со «Смоленскавтодором», — сказал Глава региона.

Д.В. Орлов заверил Губернатора, что они готовы оказать содействие в обучении специалистов муниципальных и государственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере дорожного строительства. «Подготовьте, пожалуйста, на мое имя официальное обращение с перечислением Ваших предложений. Я дам соответствующее поручение вице-губернатору, курирующему данную сферу, начальнику профильного Департамента рассмотреть возможность проведения на базе Вашего предприятия совещания и обучения сотрудников дорожно-строительных предприятий региона. Какая-то дополнительная помощь от Администрации региона нужна?» — спросил А.В. Островский.

Н.А. Бондарь ответил, что они хотят просить содействия Главы региона в ремонте дороги на улице Юбилейная, где находится здание завода. На что последовал ответ: «Я поручу профильному Департаменту проработать вопрос о выделении финансирования на эти цели в будущем году».

Далее Губернатор побывал в средней школе №5 имени Героя Российской Федерации М.Г. Ефремова.

Здесь обучается 547 детей. С момента ввода школы в эксплуатацию в 1948 году капитальный ремонт здесь не проводился. Отсюда большой износ кровли, неудовлетворительное состояние фасада, отмостки и прочее. Глава Вяземского района И.В. Демидова пояснила, что проектная документация на ремонт кровли, фасада и отмостки разработана и эта школа – единственная в районе, где требуется проведение масштабных ремонтных работ.

«Нужно и вытяжную вентиляцию обязательно менять — это не дело, что запах с кухни и столовой распространяется по всему первому этажу, создавая дискомфорт как для детей, так и преподавателей. Есть ли понимание, какой объем финансирования необходим для проведения ремонтных работ? – обратил внимание Губернатор.

Глава района ответила, что сметная документация прошла экспертизу, и на ремонт кровли потребуется порядка 9,2 млн рублей.

Обращаясь к директору школы И.В. Ильиной, А.В. Островский сказал: «Инга Викторовна, вопрос, действительно, важный. С учетом того, что строительный сезон подходит к завершению и по объективным причинам ремонт не удастся провести до наступления неблагоприятных погодных условий, а основной объем работ будет выполняться как раз с внешней стороны здания, давайте запланируем их проведение на следующий год. Я дам поручение зарезервировать финансирование на эти цели в областном бюджете на 2021 год, который формируется в настоящее время».

Директор образовательного учреждения также проинформировала Губернатора о проведенных мероприятиях в рамках государственной программы «Доступная среда»: «Благодаря содействию со стороны региональной власти мы смогли принять участие в программе «Доступная среда» — это позволило создать комфортные условия для ребят с ограниченными возможностями здоровья, которые у нас обучаются. В частности, на первом этаже оборудована сенсорная комната – здесь проводятся занятия по корригирующей гимнастике, логоритмике и прочее, а также кабинет для занятий адаптивной физкультурой, где созданы условия для проведения как индивидуальных, так и групповых занятий (4-5 человек). В дополнение к этому на входе в здание мы установили пандус».

«Это правильно, Инга Викторовна, я обратил внимание. Вижу, что у Вас созданы необходимые условия для того, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли с комфортом передвигаться по школе», — особо отметил Глава региона.

По словам Инги Викторовны, в рамках программы выполнены такие нужные и важные работы: расширены дверные проемы, созданы все условия для обучения ребят с ОВЗ на первом этаже. Так, помимо учебных классов, там находятся столовая, спортзал, библиотека.

В конце встречи губернатор подчеркнул: «Я неоднократно обращал внимание глав районов и руководителей образовательных учреждений на важность развития системы инклюзивного образования. Отрадно, что в Вашей школе успешно реализованы мероприятия по созданию безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Подготовила Людмила ПАРФЁНОВА.

По материалам сайта Администрации Смоленской области.