Не паркуй ребёнка!

Ежегодно десятки детей гибнут из-за того, что родители оставили их в машине без присмотра. Большинство автомобилистов просто не знают о возможных последствиях.

– Я на минутку в магазин, – как правило, говорит в таких случаях мама или папа. – Пойдешь со мной или подождешь в машине?Конечно, выпутываться из ремня безопасности и плестись за магазинной тележкой ребенку не хочется. Но и «минутка» запросто может растянуться на добрых полчаса: на нужной полке не окажется товара и его придется искать; к кассе выстроится длинная очередь или кассовый аппарат «заест»; встретится знакомый… Тем временем с машиной или с ребенком в ней может случиться множество неприятностей.В связи с чем сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Вяземский» совместно с ОБ ДПС ГИБДД по обслуживанию автодорог федерального значения 07.09.2020 в городе Вязьма, Смоленской области провели акцию «Не паркуй ребёнка».

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ РЕБЕНКА В МАШИНЕ ОДНОГО?

Ребенок может получить тепловой удар или, наоборот, переохлаждение;машина может удушить: ребенок может запутаться в ремнях безопасности или попасть под стеклоподъемник;в машине может произойти возгорание;она может покатиться, тронувшись с места, в том числе утонуть;эвакуатор вместе с машиной заберет и ребенка, нанеся психологическую травму или травму в пути следования;автомобиль с малышом могут протаранить;просто могут угнать вместе с ребенком;любознательный ребенок может сам завести машину и тронуться с места, спровоцировав ДТП. 

Уважаемые родители не оставляйте детей одних в транспортных средствах их жизнь может быть в опасности.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Вяземский».