Ушёл из жизни капитан первого ранга Николай Ельчинский

Нашего земляка, продолжателя славных традиций адмирала П.С. Нахимова не стало 26 августа.

Николай Сергеевич родился в Вяземском районе, учился в Гармоновской средней школе. Его профессиональный выбор предопределила война. В 1943 году при отступлении фашистских войск Вязьма горела. Горел и дом, в котором находился маленький Коля Ельчинский. Крик ребёнка услышал немецкий солдат и, заскочив в дом, спас мальчика из пламени. Спустя годы сын бойца, погибшего на Смоленщине при защите посёлка Глинки, сам решил посвятить свою жизнь служению и защите Отечества.

Свою службу Николай Сергеевич начал в 1960 году курсантом Высшего Военно-Морского училища подводного плавания. Более 50 лет плодотворно служил и работал в Военно-Морском Флоте, в разведке ВМФ, прошёл путь от командира группы особого назначения подводной лодки до начальника разведки флотилии. В 1976 году окончил Военно-морскую академию, а в 1984 году – очную адъюнктуру при кафедре разведки и защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата военных наук.

С 1985 года Н.С. Ельчинский был преподавателем, затем старшим преподавателем, а с 1994 года – доцентом кафедры разведки. Он имел более 60 научных и методических работ, его общий научно-педагогический стаж составлял более 25 лет. С увольнением в запас Николай Сергеевич продолжил плодотворную преподавательскую, научную и воспитательную деятельность на кафедре разведки.

Вице-адмирал А. Римашевский, начальник военный учебно-научный центр военно-морского флота «Военно-морской академии» охарактеризовал Николая Сергеевича Ельчинского как человека, обладающего глубокими теоретическими, практическими и методическими знаниями, высокими организаторскими способностями, отдавшего много сил становлению и развитию теории и практики разведки Военно-Морского Флота, делу подготовки высококвалифицированных специалистов флота, чем заслужил глубокую признательность и уважение командования Военно-морской академии, своих товарищей и коллег.

Последние годы жизни Николай Сергеевич провёл в Вязьме, принимая активное участие в жизни города и военно-патриотическом воспитании юных нахимовцев. При его непосредственном участии был создан и получил официальный статус военно-исторический музей адмирала П.С. Нахимова на базе средней школы № 9. Ни одна годовщина со дня рождения нашего прославленного земляка не проходила без участия Н.С. Ельчинского. Жители города искренне соболезнуют родным и близким Николая Сергеевича в их утрате.