Философия духа

В рубрике «Спортивная Вязьма» мы говорим о новых и уже существующих возможностях для совершенствования своего физического здоровья, увлекающих вязьмичей. Одним из самых популярных спортивных направлений среди жителей нашего города стали восточные боевые искусства. Представитель самого «молодого» из них – таэквон-до поделился с нашими читателями основами этого древнего мастерства.

Григорий Шевченко, обладатель чёрного пояса второго дана по таэквон-до

TAEKWON-DO – путь удара ноги и руки. Путь – важная составляющая как любого боевого искусства, так и человеческой жизни. Боец, который владеет приемами и ударами, отлично знает тули, комплексы блоков и ударов, достиг познания «TAEKWON». Познание достигается путём медитации и познания своего внутреннего мира. «DO» – это то, как вы живете.

Если обратится к древней мифологии, мы найдем много способов для поиска себя, своего внутреннего мира через буддизм, индуизм и другие религиозные учения. Внутреннее равновесие важно, прежде всего, для тех, кто готов окунуться в мир восточных единоборств – не спорта, а именно единоборств. Без крепкой духовной составляющей единоборства превращаются в банальную драку.

Вся история философии состоит из познания себя, природы и духа. На этом познании основываются и принципы развития TAEKWON-DO. Этих принципов всего пять, и их должен знать каждый, кто занимается этим боевым искусством:

  1. Почтительность и вежливость.
  2. Честность.
  3. Настойчивость и терпение.
  4. Самообладание и самоконтроль.
  5. Неукратимый дух.

Так как путь познания неотделим от изучения боевых техник, генерал Чой Хонг Хи говорил, что «DO» должно быть отделено от «TAEKWON». Поэтому когда их пишут слитно, это не верно.

Философия таэквон-до основана на этических, моральных и духовных принципах, позволяющих людям жить в гармонии с собой и с окружающим миром. Главная цель таэквон-до – силой, основанной на человечности, справедливости, мудрости, духовности и доверии, прекратить подавление сильными слабых и тем самым способствовать построению лучшего общества. Ни одним человеком, ни группой людей таэквон-до никогда не должно использоваться в эгоистических или агрессивных целях, не должно превращаться в коммерцию или средство политического давления.

Наше боевое искусство основывается на ряде философских принципов, которыми мы стараемся руководствоваться по жизни:

  • Быть полным решимости идти, хотя путь будет трудным, и делать то, что нужно делать, хотя это нелегко.
  • Быть снисходительным к слабым и требовательным к сильным.
  • Быть удовлетворенным тем положением и теми деньгами, которые имеешь. Никогда не быть удовлетворенным уровнем своего мастерства.
  • Всегда завершать начатое дело, будь оно большим или малым.
  • Быть всегда готовым преподавать таэквон-до любому достойному человеку независимо от его религии, расы и идеологии.
  • Никогда не поддаваться давлению или угрозе при осуществлении благородных намерений.
  • Учить мировоззрению и правильным навыкам не словами, а своими поступками.
  • Даже в сложных жизненных обстоятельствах всегда оставаться самим собой.
  • Быть учителем, который учит телом, когда молод, словами – когда стар, своими идеями – после смерти.