Вязьмичи хотят восстановить памятник Зое Космодемьянской

Инициаторы переноса парковой скульптуры юным пионерам выступили с идеей реконструировать монумент легендарной партизанке, находившийся на улице Комсомольской.

Известно, что памятник Зое Космодемьянской, или памятник партизанке, находился в нашем городе в 60-е годы, но потом загадочным образом исчез. В архивах сохранилось лишь несколько фотографий монумента, предполагается, что его точное местоположение — поворот с улицы Комсомольской на улицу Перновского полка.

Гипсовая скульптура, изображающая молодую девушку, бегущую с автоматом в руках, стояла на этом месте до 1962 года на половинке колонны от памятника воинам Перновского полка. Потом памятник к 150-летнему юбилею восстановили, а скульптуру, видимо, перенесли на другой постамент. Но это всё из разряда устных преданий, —

сообщила главный хранитель Вяземского историко-краеведческого музея Юлия Петрова.

Ранее вязьмичи узнали о переносе с улицы Сычёвское шоссе парковой скульптуры, изображающей двух юных пионеров. Скульптура была отреставрирована и установлена возле здания бассейна. В планах у реставраторов — восстановить ещё несколько скульптур, украшавших наш город в послевоенные годы.