Медовый Спас

14 августа Православная церковь отмечает праздник Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В этот день принято освящать дары природы, собранные и принесённые человеку его верными помощниками — пчёлами. В народе это событие называют Медовым Спасом.

Спас — удивительное слово. Оно наполнено как духовным содержанием, так и материальным. А ещё эта спасительная сила имеет как прямую, так и обратную связь. Мы, люди, отмечая этот праздник, несём дары природы, собранные пчёлами в храм, где освящаем их, призывая Божию благодать, и благодарим Господа за то, что самое лучшее, что создано Им по крупицам, собрано и даровано нам для нашего блага и для укрепления ещё одного дара, которым является наша жизнь.

Дары лета и Солнца насыщены всеми макро — и микроэлементами так, что этого хватает организму на целый год, если по три чайные ложки, запивая тёплой водой, употреблять на ночь. Так рекомендуют нам знающие люди, соглашаются с ними и одобряют работники медицины и учёные. А нам остаётся верить им и укреплять эту веру ежедневным употреблением мёда.

Знакомый мне и опытный пчеловод готов часами рассказывать про свою пасеку и её жителей — пчёл. Как устроена разумно их жизнь. Если бы мы, люди, учились правилам общежития у пчёл, то наша жизнь была бы райской уже на Земле.

Пчёлы — те существа, про которых говорят после их земной жизни, что они ушли из неё, потому что умерли. Надо сказать, что смерть подстерегает пчёл на земле довольно часто и причиной её становится деятельность человека. А это и химические препараты, которыми пользуется человек, изменившаяся экология. Говорят всё чаще, что на пчёл влияют и современные средства связи. Так что, чтобы нам сберечь собственную жизнь, надо бережно относиться к жизни пчёл.

Кроме мёда они нас лечат и прополисом (пчелиным клеем), и пергой. Даже находиться возле ульев, где живут пчёлы, уже есть способ влиять на здоровый образ жизни. С помощью продуктов пчёловодства излечиваются многие болезни. Ну, а то, что укрепляется иммунная система организма, и говорить не приходится.

Так что, встречая Медовый Спас, мы идём навстречу с благодатью поистине Божьей.

Мы, в свою очередь, призываем вас, дорогие наши читатели, вставать на путь спасения. Поздравляем вас с дарами этого года, которые мы получим вместе с Медовым, Ореховым, а потом и Яблочным Спасом!

А. КЛИМЕНКОВ.