Молодым везде у нас дорога

Наш город обладает не только богатым историческим прошлым, но и не менее насыщенным настоящим. Это доказывает большое количество молодёжных объединений, действующих сегодня на нашей малой Родине. Оно и понятно: кому формировать будущий облик Вязьмы, как не молодёжи?

Вязьмичка Элина Ким занимается экопросвещением с 2015 года. Получив в Москве профессию дизайнера одежды, она успела поработать со многими российскими брендами, но спустя восемь лет после окончания школы решила вернуться в родной город с идеей, как сделать его лучше. Мы пообщались с Элиной и узнали, с чего начался её путь в теме экопросвещения и как Вязьма стала одним из центров развития экологического движения в России.

Элина Ким, экоактивист, лидер экологического движения города Вязьмы: «Меня практически не волновала тема экологии до лета 2015 года. Тогда я только начала работать по профессии и мечтала построить карьеру в индустрии моды. Однажды мне попался на глаза зарубежный фильм «Реальная стоимость моды». Название привлекло, и я решила его посмотреть. Картина вызвала у меня настоящий шок. Оказывается, модная индустрия стоит на втором месте после нефтяной промышленности по степени загрязнения окружающей среды, а производство товаров в мире достигло такого роста, что на свалки зачастую отправляются совсем новые вещи, которые ни разу не выставлялись на полках магазинов! С того дня я начала активно заниматься темой экологии и искать способы максимально снизить своё воздействие на окружающую среду.

Вскоре я узнала о существовании благотворительного фонда «Второе дыхание», сотрудники которого создали сеть магазинов, куда можно отдать ненужную одежду в любом состоянии. Самые хорошие и модные вещи идут на продажу, одежда похуже передаётся в дар малоимущим, остальное отправляется в переработку. Вместе мы провели несколько мастер-классов по изготовлению экомешочков из старых вещей.

Несколько раз я принимала участие в «Апсайкл фесте» в Москве. Этот фестиваль собирает на одной площадке мастеров, создающих новые красивые вещи из старых материалов. Позже я присоединилась к проекту «Собиратор», который занимается сбором вторсырья и экологическим просвещением молодёжи. У проекта есть свой экоцентр, куда люди приносят свое вторсырье, учатся его сортировать и приходят помочь в качестве волонтёров.

Тема раздельного сбора отходов сегодня выведена на государственную орбиту, в частности, ей посвящён национальный проект «Экология». Я считаю, что работу по экопросвещению населения нужно вести комплексно и системно, начиная при этом именно с раздельного сбора. Строительство мусоросжигательных заводов приносит не меньше вреда окружающей среде, чем их отсутствие. Куда безопаснее пускать мусор в переработку и производить из полученного вторсырья новые вещи. Зачем сжигать пластик, когда из него можно сделать новую куртку или кроссовки? Достаточно посмотреть на опыт других стран.

Вернувшись в Вязьму, я захотела найти единомышленников, которые бы помогли претворить в жизнь идеи, направленные на сохранение экологии. К счастью, в нашем городе живёт немало людей, заботящихся о состоянии окружающей среды. Например, руководитель киноклуба «Пятница» Ксения Николаенкова проводит образовательные уроки для детей «Посади дубочек». С Ксенией и ещё несколькими активистами мы решили объединить усилия и разработать план мероприятий по экопросвещению в Вязьме. Первым шагом стало регулярное проведение акций по раздельному сбору мусора. Одну такую акцию мы уже провели в центре города: за несколько часов собрали пять литровых бутылок с батарейками, полный мешок пластиковых бутылок, несколько зубных щеток и, главное, вызвали живой интерес у людей. Вторая такая акция была проведена нами 23 февраля этого года, а 9 августа в городском парке прошёл третий сбор.

Также мы узнали, что в Вязьме принимают в переработку разные виды пластика. В наших планах подготовить цикл обучающих видео, рассказывающих, почему важно отправлять вторсырье в переработку, какие виды пластика вредны для здоровья и чем можно их заменить. Сейчас мы ведём переговоры с компаниями, которые будут вывозить весь наш пластик, батарейки отдадим Андрейковской школе – они отвозят их в Смоленск. Чеки, зубные щётки и ручки отправились в Москву, в экоцентр «Собиратор».

Подробнее о нашей деятельности можно узнать в группе «Вконтакте»: https://vk.com/vyazmatrip».

Мария Киселёва.