Адмирал А. C. Цубин — наш земляк

26 июля Россия отметила День Военно-морского флота. Советский и российский военачальник, вице-адмирал Александр Сергеевич Цубин – Почётный гражданин нашего города, наш земляк, он родился первого января 1947 года в Вязьме и окончил среднюю школу № 19, ныне № 10. В 1970 году окончил Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе в Ленинграде. Затем служил командиром батареи на БПК «Николаев», старпомом на эсминце «Бравый», командиром эсминца «Благородный», а после окончания Военно-морской академии был назначен старшим помощником, а затем и командиром крейсера «Адмирал Ушаков». Командовал бригадой ремонтирующихся и строящихся кораблей в г. Николаеве, бригадой кораблей в г. Поти, был начальником штаба, а затем командиром Крымской военно-морской базы, заместителем командующего Черноморского флота по гражданской обороне, первым заместителем начальника штаба ЧФ.

В «лихие» 90-е годы Александру Цубину было доверено возглавить бригаду кораблей охраны водного района, который простирался от Сочи до турецкой границы. В Поти — регионе, ставшем «горячей точкой» распавшегося Советского Союза, приняв огонь на себя в прямом и переносном смысле, Александр Сергеевич, несмотря на ранение, проявил стойкость и решительность при обороне штаба соединения от вооруженных националистов.
Будучи командиром Крымской военно-морской базы в 1992-1996 годы, вице-адмирал А.С. Цубин сумел обеспечить на базе стабильность и порядок. Являясь заместителем командующего Черноморского флота, Александр Сергеевич внес свой вклад в становление российского Черноморского флота после его раздела. Ратная служба адмирала отмечена орденами «За личное мужество»,« Дружбы», медалью «За боевые заслуги» и многими другими наградами.
Уволившись из Вооруженных сил по возрасту, вице-адмирал А.С. Цубин не расстался с родным флотом и трудится в гидрографической службе Черноморского флота. В настоящее время А.С. Цубин живет в Севастополе и является ведущим инспектором при командующем Черноморским флотом.

Материал Анатолия Береснева.