Смоленская область – регион созидателей

Промышленное производство – это треть валового регионального продукта Смоленской области, каждый третий работающий смолянин трудится именно в этой сфере. Да, в нашем регионе нет нефти и газа. Но у нас есть смоленский характер. Трудолюбие и целеустремленность жителей помогают области сохранять и усиливать конкурентные позиции в промышленной сфере.

ПОДВОДЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ

По сравнению с 2012 годом объём отгруженной продукции по обрабатывающим производствам промышленного сектора вырос в 1,6 раза.В целом с 2012 года, какие бы экономические кризисы и штормы ни бушевали над страной, индекс промышленного производства в области ни разу не покидал положительную зону.

СОЗДАВАЯ ТОЧКИ ПРИТЯЖЕНИЯ

Первый приоритет Администрации области в промышленной политике – это создание индустриальных парков и других точек притяжения производителей. Индустриальные парки привлекают инвесторов пониженной ставкой налога на прибыль, освобождением от уплаты транспортного налога и налога на имущество предприятий на 10 лет и бесплатной арендой земли на время строительства. Активно привлекаются резиденты в два индустриальных парка области: «Феникс» под Смоленском и «Сафоново». Мы уверены, что в ближайшие год-два парки заработают в полную силу. В перспективе это даст области более трех тысяч рабочих мест и значительные налоговые поступления в бюджет региона, которые мы сможем направить на социальную поддержку смолян.

РАЗВИВАЯ ПРОМЫШЛЕННУЮ КООПЕРАЦИЮ

Второй приоритет нашего промышленного блока – создание «цепочек производственной кооперации», когда появление в области крупного предприятия-флагмана влечёт за собой приход ещё нескольких компаний-«смежников». Вот только один пример. В 2017 году в Смоленскую область было привлечено крупное производственное предприятие – Калининградский тарный комбинат. Оно создало свою площадку в Руднянском районе, по соседству с «Промконсервами». Результатом стали 700 миллионов вложений в экономику области, новые рабочие места для смолян, передовые технологии для региональной промышленности.
Но самый мощный импульс для развития промышленной кооперации может дать формирование в Смоленской области кластера оборонной промышленности. Смоленский авиационный завод, «Измеритель», «Аналитприбор», завод радиодеталей известны по всей стране. Необходимо объединить усилия этих и других смоленских оборонных предприятий и использовать их технический потенциал для выполнения заказов на комплектующие для анонсированных государством крупных военных проектов.

ПОМОГАЯ СМОЛЕНСКИМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ

Отдельное направление работы Администрации региона – помощь смоленским предприятиям, оказавшимся в сложной экономической ситуации. В 2016 году удалось привлечь инвесторов из Калуги и Китая для поддержки ярцевского завода по производству холоднокатаных профилей и смоленской «Аркады-инжиниринг», выпускавшей специальное технологическое оборудование для переработки тонколистовых рулонных металлов. Найден новый инвестор для Смоленского кабельного комбината. Рославльский вагоноремонтный завод благодаря активному участию Администрации области получил заказ на строительство 250 инновационных вагонов-платформ для лесной промышленности. И, конечно, многое было сделано для спасения завода «Кристалл», который был приобретен госкорпорацией «Алроса». Мы надеемся, что с конца августа предприятие возобновит работу.

УВЕРЕННО СМОТРИМ ВПЕРЕД!

Что может сделать администрация,чтобы помочь производителям? Смоленский областной фонд развития промышленности, который начал работу в 2018 году, позволяет привлечь федеральное софинансирование и предоставляет льготные кредиты для промышленных предприятий. Но количество промышленников Смоленской области, желающих получить финансирование фонда, значительно превышает наши возможности. Поэтому в течение нескольких лет нужно максимально дофинансировать региональный фонд развития промышленности, чтобы поддержать наших«флагманов», которые смогут привлечь в область производителей-смежников.Благодаря этому будут создаваться новые предприятия с высокопроизводительными рабочими местами, а бюджет области получит дополнительные налоговые отчисления.

ОТКРЫВАЕМ НОВОЕ

Часто в разговорах смоляне выражают сожаление, что многие наши предприятия, существовавшие ещё с советских времён, закрылись. Такое действительно случалось. Но открывшихся предприятий в области не меньше! Среди них новая очередь производства на заводе «Эггер» в Гагаринском районе, фабрика «Бел ЛайтГрупп», выпускающая светодиодные LED-лампы, в Смоленске, производитель комплектующих для лифтов «Монолит»и завод «СТиМ-2» по производству компонентов дорожной разметки в Рославльском районе, завод по производству молотого брусита в Вяземском районе, «Юнипроф» в Смоленском районе и многие другие.
Короткое логистическое плечо поможет смоленским предприятиям с равным успехом производить и поставлять продукцию и в регионы России, и в страны Европы. В качестве примера можно привести, в частности, компанию «Ледванс», которая производит крайне востребованные в наше время бактерицидные лампы для обез-
зараживания помещений. Сейчас эти лампы под брендом TIBERA UVC поставляются российским дистрибьюторам, а во втором полугодии, после удовлетворения спроса на отечественном рынке, компания планирует начать экспорт продукции.
Смоленская промышленность продолжает расти и развиваться. Безусловно, нам еще многое нужно сделать в этой сфере. Но важно помнить те достижения, которых нам удалось достичь за последние 8 лет, чтобы опираться на них и двигаться дальше. Наша цель в конечном итоге – создание большого числа промышленных предприятий, на которых смогут эффективно трудиться жители Смоленщины.

Алексей Островский,
губернатор Смоленской области.

Для справки:

ООО «Вяземская швейная фабрика» является дилером ПВ ООО фирмы «Техноавиа». На фабрике работает 360 человек. Квалифицированные швеи, раскройщики, контролёры, наладчики и мастера в основном женщины.
Наше предприятие создано в 1994 году, располагалось оно в небольшом двухэтажном здании, и численность рабочих на предприятии составляла всего 9 человек. Но продукция и ассортимент привлекли внимание москвичей, фирма которых и стала заказчиком продукции. Были приобретены и внедрены в производство новые системы автоматизированного и проектированного настилочно – раскройного комплекса (АНРК) немецкой фирмы «Бульмер», приобретены японские швейные машины фирмы «Джуки».
На сегодняшний день ПВ ООО «Фирма – «Техноавиа» является активным заказчиком продукции Вяземской швейной фабрики. В магазине «Спецодежда», построенном при фабрике, жители города Вязьмы могут приобрести все виды выпускаемой продукции. Ассортимент меняется, усовершенствуется производство. Постоянно повышается квалификация работающих на фабрике. Основными потребителями продукции являются крупные корпорации, такие, как ЛУКОЙЛ, ГАЗПРОМ, РОСНЕФТЬ, НОРНИКЕЛЬ, АЭРОФЛОТ и другие. Отличное качество выпускаемой продукции вполне устраивает покупателей, поэтому контроль за качеством стоит на первом месте.
Сейчас много внимания уделяется развитию промышленности, многие предприятия получают поддержку. И это радует! Администрация региона делает все возможное, чтобы привлечь инвесторов, оказывает помощь предприятиям, находящимся в сложной экономической ситуации. И мы надеемся, что промышленность Смоленской области будет расти и развиваться!
Т.Н. Венедиктова, директор ООО «Вяземская швейная фабрика».