Многая лета, Зоя Григорьевна!

Зое Григорьевне Шкапиной — Учителю с большой буквы, удивительному человеку исполнилось 90 лет. Красивая, большая жизнь! Хотя и была она непростой, как у миллионов ребят, переживших войну.

Пришлось в жизни испытать всё. Нужду и беды нелегкого детства, тяжелый труд в колхозе, непростую послевоенную студенческую жизнь и многое другое… Но Зою Григорьевну всё это только закалило. Так выковался упорный характер, который и был нужен учителю физической культуры. Предмета, кажется, и не главного в школе, но самого необходимого для полноценной, здоровой жизни.

Зоя Григорьевна прививала настоящую любовь к спорту своим воспитанникам, которые становились потом тренерами, учителями физкультуры и просто спортсменами-любителями. А как ребята уважали своего учителя! И было за что. Зоя Григорьевна всегда была рядом со своими воспитанниками –
на лыжне и волейбольной площадке, на футбольном поле и в хоккейной коробке. Во время проведения «Весёлых стартов», казалось, она бежит вместе с ребятами, передавая эстафетную палочку. Уважение к ученику, вера в его силы помогали самым неспортивным мальчишкам и девчонкам справляться с подчас сложными заданиями.

В современной школе уже никто из учеников и не знает, что такое заниматься на брусьях, лазать по канату, выполнять упражнения на бревне, отчаянно пытаться перепрыгнуть через «козла» или «коня»: довольно-таки сложные упражнения для детей! Но Зоя Григорьевна терпеливо учила своих подопечных всем хитростям физкультуры, проявляя мудрость, спокойствие, настойчивость. Спасибо, Вам за это, дорогой учитель!

«Кожаный мяч», «Золотая шайба» — названия этих соревнований напомнят ребятам 70-х годов XX века о многом. Зоя Григорьевна активно включала в эти спортивные движения мальчишек средней школы №19. Эти всесоюзные клубы воспитывали подрастающие поколения спортсменов, будущих профессионалов, гордость советского спорта. Команды, подготовленные Зоей Григорьевной, защищали честь не только нашего города и района. Они достойно выступали на зональных и областных соревнованиях. Всех своих спортсменов учитель помнит до сих пор. Впрочем, как и многих других учеников, как-то не проявивших себя на этой стезе…

Каждый год Зоя Григорьевна поздравляет коллег-ветеранов и весь коллектив своей родной, теперь уже школы №10, с началом учебного года, Днём учителя. Ей интересно знать обо всём, что происходит здесь сегодня, особенно то, что касается спортивной жизни. Как радуется наш учитель победам ребят, участвующих в «Гагаринских стартах», волейбольных состязаниях, школьной спартакиаде!

Доброта, уважительное отношение к людям, забота о ближних, помощь тем, кто в этом нуждается, – эти высокие моральные качества, воспитанные родителями, остались у Зои Григорьевны на всю жизнь. Она – душа – человек! Так называли ее в школе. Поздравляя нашу любимую Зою Григорьевну Шкапину, говорим юбиляру «спасибо» за преданность делу, выбранному один раз и на всю жизнь, за любовь к профессии и детям. От всего сердца желаем доброго здравия, благополучия в ее большой и дружной семье, в которой — дочь, сын, внуки и правнуки. Многая лета, дорогая Зоя Григорьевна!

От имени бывших учеников, коллег, друзей Е. ШЕСТЕРИКОВА.