Президент России Владимир Путин выступил против полной замены очного обучения на дистанционное

«Не может естественный, обычный способ получения знаний, естественный процесс в этой сфере быть полностью подменён дистанционным обучением. Здесь чрезвычайно важно прямое общение, личное общение преподавателя и ученика, студента или школьника», — заявил глава государства на встрече в режиме видеоконференции с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Президент заверил: «У нас нет таких планов – полностью подменить дистанционным обучением всё, что происходит в сфере образования».

Однако Владимир Путин указал на развитие технических возможностей и технологий дистанционного обучения в разных сферах: «Остановить здесь технический прогресс невозможно, бессмысленно, да и вредно. Но, разумеется, <…> подменять одно другим не следует. Мы и не собираемся этого делать», — подчеркнул глава государства.
Президент также согласился с мнением, что дистанционное образование должно быть под контролем, «нужно вырабатывать какие-то общие фундаментальные правила, рамочные хотя бы, и исходя из этого развивать нашу систему образования».
Владимир Путин также считает необходимым расширить возможности для обучения в России молодежи из семей соотечественников, проживающих за рубежом: «Без всяких сомнений, нужно расширять возможности для их обучения, в том числе и на бюджетной основе. Всё это будем делать, мы заинтересованы в этом, страна сама заинтересована. А если есть ещё люди, которые хотят приехать, здесь у нас жить и работать, то это, конечно, представляет собой ценность вдвойне». Он отметил, что соответствующее поручение уже дано Правительству и Администрации Президента России.

По материалам ТАСС.