День семьи, любви и верности

Сегодня вязьмичи вместе со всей страной отмечают День семьи, любви и верности. Дата торжества выбрана неслучайно. Русская православная церковь 8 июля почитает память святых благоверных Петра и Февронии Муромских, которые считаются покровителями семьи и брака.

Написанная в XVI веке монахом Ермолаем-Еразмом «Повесть о Петре и Февронии Муромских» распространялась в те времена в огромном количестве списков, а также передавалась в народе из уст в уста. Так в древнерусской литературе впервые проявился жанр любовного романа со смешением языческих и православных сюжетов. Полный текст повести известен только узким специалистам, а ушедшую в мир историю о невероятной любви помнят и пересказывают до сих пор.

История эта гласит о том, что однажды князя Петра поразила страшная проказа. Все попытки излечить больного оказались тщетны: никто не мог справиться с недугом. Когда князь отчаялся и смирился, ему приснился вещий сон: привиделось Петру, что живет на свете девушка по имени Феврония, способная исцелить его.

В отличие от Петра, приходившегося сыном муромскому князю Юрию, Феврония была из простой крестьянской семьи. Она жила вместе с отцом-пчеловодом в рязанской деревне Ласково. С малых лет изучала свойства растений и обладала даром целительства, умела приручить даже диких зверей, и они слушались ее. Девушка удивительной красоты и доброты пришлась по сердцу юному князю, и он дал слово после выздоровления пойти с ней под венец. Феврония вернула князю здоровье. Но он, испугавшись неравного брака, не сдержал своего обещания жениться. Вскоре болезнь вернулась и с новой силой обрушилась на Петра.

Когда гонцы во второй раз явились к Февронии, она не отказала в помощи и вновь исцелила юного князя. Раскаявшись, Петр женился на избавительнице и был с ней счастлив до конца дней. Как гласят предания, супруги всю жизнь чтили друг друга, жили без обмана, в любви, мире и согласии. Состарившись, они приняли монашество под именами Евфросиния и Давид. Поселившись в разных монастырях, вели переписку друг с другом. Они молили Бога даровать им смерть в один день, чтобы продолжить вместе свой путь на небесах.

Мольбы их были услышаны, и они преставились в один и тот же час – 25 июня 1228 года по старому стилю, то есть 8 июля по действующему календарю. Воля усопших не была исполнена, и супругов похоронили по отдельности. После того, как дважды случилось необъяснимое – тела невероятным образом оказывались рядом, священнослужители захоронили Петра и Февронию вместе возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Спустя триста лет Петра Муромского и его жену Февронию причислили к лику святых. Православная церковь провозгласила их покровителями семьи и внесла в православный календарь 8 июля как день их памяти. В 2008 году Межрелигиозный совет России приурочил к памятной дате День семьи, любви и верности.

Жители нашего города ежегодно вместе со всей страной отмечают этот светлый праздник, не забывая при этом почитать святых земли Вяземской, которые являются не менее ярким символом идеальных семейных отношений. Святые благоверные князья Симеон и Иулиания Вяземские являются образцом высокого супружеского целомудрия. Двадцать лет тому назад у деревни Ломы Вяземского района, по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси (в те времена – митрополита Смоленского и Калининградского) Кирилла, иерейским чином освящена часовня в честь святых благоверных князя Симеона и княгини Иулеании.

На набережной нашего города в их честь установлен памятный знак работы художника Александра Мартиросова. Подобный мозаичный знак находится и около храма Вознесения на территории женского монастыря. А в кафедральном Свято-Троицком соборе освящен предел в честь Иулиании и Симеона.

Подготовила Алина Сотник.