Вяземские баскетболисты восстановили спортивную справедливость

После обидного поражения в финале регионального этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» участникам команды «Техно» средней школы № 2 удалось доказать ошибку, допущенную при судействе, и добиться пересмотра результатов соревнований.

В финальном матче с командой Десногорска в феврале этого года нашим баскетболистам не засчитали несколько ключевых очков, которые должны были определить исход битвы. Вернувшись домой, тренер команды Е.А. Идисис, работающий на заводе ООО «Лава», рассказал о произошедшем своему руководителю А.В. Маслову. Директор предприятия порекомендовал написать апелляцию, чтобы оспорить решение судейского штаба. Но эта попытка не увенчалась для вязьмичей успехом. Тогда А.В. Маслов обратился к главе Вяземского района с просьбой поспособствовать рассмотрению этого вопроса на уровне руководства региона. В ходе личного разговора с заместителем Губернатора Смоленской области Р.Л. Ровбелем глава района убедила главное региональное управление спорта провести своё расследование и разобраться в случившемся. Лишь после повторного ознакомления с результатами матча и судейскими записями итоги соревнований были пересмотрены, а вяземской команде «Техно» присуждена честная победа.

По словам директора второй средней школы Д.Г. Козлова, это первая победа школьной баскетбольной команды на соревнованиях такого уровня. В прошлом году ребятам удалось занять лишь третье место, и в этом сезоне у многих из них был последний шанс добиться поставленной цели (многие игроки в этом году заканчивают школу и уходят из команды).

Чествование юных баскетболистов прошло в новом культурно-выставочном центре с участием руководства Вяземского района. Открывая торжественную церемонию, И.В. Демидова подчеркнула, что победа ребят является полностью честной и справедливой:

Благодаря неравнодушию вашего тренера и руководителя вяземского предприятия, нам удалось восстановить истину, и это очень важно. Каждый из вас уйдёт во взрослую жизнь и будет помнить, что справедливость есть, что за неё можно и нужно бороться всеми силами.

Каждому игроку команды были вручены грамоты Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области за развитие школьного баскетбола, высокие результаты в городских и областных соревнованиях, памятные подарки от регионального Управления спорта, зачётные квалификационные книжки спортсмена второго разряда, а также медали за заслуги перед школой. Тренеры команды Е.А. Идисис и И.А. Бардаков были отдельно отмечены грамотами Благодарственными письмами Администрации.