Выплаты на детей и отказ от плоской шкалы НДФЛ. Главное из обращения Владимира Путина

Президент России Владимир Путин 23 июня выступил с обращением к россиянам. Он, в частности, объявил о повышении ставки НДФЛ для граждан с доходами более 5 млн рублей в год, дополнительных выплатах на детей, а также подвел предварительные итоги борьбы с пандемией коронавируса.

О ставке НДФЛ и помощи бизнесу

· Владимир Путин предложил с 1 января 2021 года поднять ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13 до 15% для граждан с доходами свыше 5 млн рублей в год. Президент подчеркнул, что «повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 млн рублей в год».
· Около 60 млрд рублей, которые бюджет ежегодно будет получать от повышения НДФЛ, будут направлены на лечение детей с редкими заболеваниями.
· Долгосрочные ориентиры макроэкономической политики страны — бюджетное правило и инфляционное таргетирование — будут сохранены. По словам Президента, это позволит быстро восстановить национальную экономику после пандемии и перейти к росту.
· Владимир Путин также поручил принять меры для полного восстановления рынка труда к 2021 году.

О мерах поддержки граждан

· Россияне в июле получат единовременные выплаты по 10 тысяч рублей на детей в возрасте до 16 лет.
· Владимир Путин предложил расширить программу льготной ипотеки под 6,5% и выдавать ее на жилье в новостройках стоимостью до 6 млн рублей в регионах.
· Меры по поддержке россиян, оставшихся без работы из-за ситуации с пандемией, продолжат действовать в июле и августе.
· Глава государства предложил выделить еще 100 млрд рублей на кредиты предприятиям под 2% по госпрограмме поддержки занятости.
· Регионы смогут с 1 июля 2020 года вводить на своей территории налоговый режим для самозанятых, который в настоящий момент введен в 23 субъектах РФ в качестве пилотного проекта.
· Президент также предложил продлить до 15 сентября дополнительные выплаты социальным работникам, участвующим в борьбе с пандемией коронавируса.

О борьбе с пандемией коронавируса

· Президент констатировал, что уклад жизни россиян изменился за истекшие три месяца. Он отметил, что Россия не действовала по шаблону в борьбе с коронавирусом, этот подход оправдал себя и был взят на вооружение другими странами.
· По словам главы государства, российская медицина продемонстрировала возможность эффективно реагировать на экстренные ситуации, и это результат системной работы.
· Владимир Путин заявил, что за счет принятых серьезных ограничительных мер пик эпидемии удалось сдержать на 1,5–2 месяца, что помогло сохранить десятки тысяч жизней. «В целом мы заставили эпидемию отступить, добиваемся перелома. Но вирус по-прежнему опасен. Тысячи людей каждый день все ещё сталкиваются с болезнью. Прошу вас оставаться внимательными, осторожными, бдительными».

По материалам ТАСС.