На сайтах Смоленских музеев открылась виртуальная выставка о Параде Победы

На сайтах Вяземского историко-краеведческого музея и Объединенного мемориального музея Ю. А. Гагарина открылась онлайн-выставка «Парад Победителей» о легендарном шествии 1945 года.

Музей присоединился к акции в честь 75-летия Парада Победы в рамках проекта «Территория Победы».«Первый Парад Победы — одно из самых торжественных событий в истории нашей страны. По Красной площади прошли около 40 тысяч военнослужащих, а также почти две тысячи танков, бронетранспортеров, ракетных установок «Катюша» и другой военной техники. В нашу новую онлайн-выставку «Парад Победителей» вошли оцифрованные фотографии и видеозаписи исторического шествия из архива Министерства обороны, которые ранее не были представлены публике. Виртуальные гости музея смогут открыть для себя новые детали парада. Они увидят прославленных военачальников и героев ключевых сражений, почувствуют неподдельные эмоции бойцов», — рассказал директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.
Выставка подготовлена Музеем Победы совместно с РИА «Армия России». В интернет-экспозиции впервые представят ранее никогда не публиковавшиеся фотодокументы из архивов Министерства обороны и специально оцифрованные для этой выставки. Виртуальные посетители увидят почти 60 уникальных фотографий, оцифрованных снимков и документов, фотографий личных вещей участников парада. Редкие кадры расскажут, как проходили репетиции, как 24 июня организовывали построения войск и работали кинооператоры. Зрители также узнают о концерте в честь участников парада, который состоялся 25 июня в Кремле.Экспозицию дополняют работы заслуженного художника России Виктора Шилова «Маршалы Победы». Это портреты полководцев, чьи имена вписаны в летопись Великой Отечественной войны.

Ю. Григорьева, редактор «Информационного центра»
ФГБУК «Музей Победы».