Дизайнеры России и Белоруссии создадут проект Вяземской крепости

Участники Международной школы дизайна архитектурно – исторической среды планируют за десять дней разработать концепцию музеефикации Вяземского кремля.

Проект Смоленского регионального отделения Союза дизайнеров России «Международная школа дизайна архитектурно – исторической среды стал победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году. На этот раз международная команда молодых дизайнеров России и Белоруссии приступит к созданию дизайн-проектов музейного экспозиционно-выставочного пространства фортификационных сооружений на примере Смоленской крепостной стены и Вяземской крепости.

В партнёрстве с руководством музея «Смоленская крепостная стена» и Вяземского историко-краеведческого музея команде проекта вместе с молодыми дизайнерами России и Белоруссии предстоит изучить теоретические основы и практические особенности музеефикации фортификационных сооружений с выездом в Изборскую крепость, Псковский, Новгородский и Новоторжский кремли.

Далее, на этапе дистанционной работы, молодые дизайнеры под руководством экспертов по музееведенью и экспозиционно-выставочной деятельности займутся созданием дизайн-проектов по музеефикации каждого объекта с учётом разработанной ранее единой концепции. Готовые проекты и методические наработки команды будут представлены во время дизайн-сессии на выставках, презентациях, круглых столах, семинаре-конференции, на сайте проекта и в итоговом каталоге.